Осторожно – весна, клещи!

Приборный поиск - занятие само по себе крайне увлекательное и захватывающее. А уж когда совершаешь весенние вылазки после многомесячного зимнего застоя, так и подавно теряешь порой связь с реальностью, дорвавшись до своих первых в этом сезоне хабарных полей.

Однако чтобы коп был действительно в радость, в погоне за вожделенными ништяками не стоит забывать и о собственной безопасности. Это затянутые, прикрытые прошлогодней травой, заброшенные колодцы, дикие звери, «синие» аборигены и т.д. и т.п.

Обо всём этом, конечно, надо помнить, быть предусмотрительным и не лезть на рожон. Но всё-таки главная весенняя опасность для любителей загородных прогулок в Центральной России, Сибири и на Дальнем Востоке - это клещи.

 

 

Мелкие, незаметные, вечно голодные и чрезвычайно шустрые твари - вот кто на самом деле реально опасен для каждого из нас! Да, не все клещи являются переносчиками смертельно опасных вирусных, инфекционных заболеваний, самые известные из которых энцефалит и боррелиоз, но кому хочется играть в угадайку с собственной жизнью? Тем более что на самом-то деле клещи переносят куда большее количество довольно опасных инфекций, чем это известно широкой общественности. Не настолько опасных, как вышеуказанные, но тем не менее… 

Само собой, клещей не надо бояться, нужно просто быть осторожным. 

Наиболее надёжный вариант защиты - это специальный костюм.

 

 

Самый лучший из антиклещевых костюмов, который у меня когда-либо был, - это «Биостоп». Пропитка держится уже третий сезон, покупал в 2015 году, и ловушки для клещей у него грамотно, качественно выполнены, после стирок не теряют форму. Стирать стараюсь не часто, но пару раз за сезон по любому приходится. Температура стирки не выше 30-40 градусов. Пошит удобно, грамотно, к тому же, хороший выбор моделей. Информации в сети по этим костюмам полно, так что, расписывать подробно все преимущества «Биостопа» не буду. Скажу только, что за всё время ни одного клеща! И не то что бы впившегося, а даже на костюме не принёс - сваливаются они с него и дохнут, нализавшись отравы.

Недостаток видится один – цена. Не из самых дешёвых, это факт. Ну, по крайней мере, гарантированно работает. Видел костюмы в той же ценовой категории, от других производителей, по которым клещи как по бульвару разгуливают.

 

 

Если нет возможности приобрести такой костюмчик, то остаётся не экономить на репеллентах и правильно одеваться. Брюки всегда должны быть заправлены в обувь, в крайнем случае (кеды, кроссовки) в носки, а рубаха, футболка в брюки. 

Из проверенного мной лично и многими камрадами, могу порекомендовать аэрозоль-репеллент Gardex Extreme. Gardex - серьёзный, признанный мировой бренд, но, опять-таки, не из самых недорогих. Тут главное, не нарваться на подделку, потому покупать лучше в аптеках, а не во всяких там ларёчках. Отрабатывает на 100 %.

А вот из более демократичных по цене отлично себя зарекомендовал аэрозоль-репеллент «Рефтамид Антиклещ Таёжный», но его не всегда и не везде найдёшь в сезон, так что, если попадётся где-то, лучше приобрести с запасом. Добавлю ещё, что так же «Рефтамид» классно отпугивает вездесущую, летнюю мошку, только там, разумеется, уже другие баллончики. 

 

 

Но вонюч этот «Рефтамид» неимоверно, так что аллергикам, скорее всего, не подойдёт. И с тем, который от клещей, надо быть аккуратнее, на кожу не наносить. 

В любом случае, каким бы надёжным и проверенным средством от клещей вы бы ни обработали вещи, время от времени необходимо проводить хотя бы поверхностный осмотр одежды. Это ведь несложно! 

Удачи в поиске, друзья, и берегите себя!

Д. Нократец