За кладом с XP Deus в другую страну

Чтобы сделать находку всей своей жизни, иногда приходится уехать за тысячи километров от своего дома. Однако мистер Дарси из Канады вовсе не планировал найти клад. Он просто отправился в законный отпуск в Великобританию. И, поскольку является закоренелым поисковиком и не мыслит жизни без приборного поиска, конечно же, договорился с местным клубом «Midweek Searchers» насчет постоянной практики в полях и лесах Англии.

Дарси предвкушал поездку в туманный Альбион и с нетерпением ждал, когда он сможет воспользоваться своим XP Deus, чтобы найти монеты или предметы старины. В интервью СМИ он утверждал, что даже не думал о том, что найдет клад. Тем не менее, это с ним и случилось.

 

 

Он подогнал настройки под программу, рекомендованную на сайте XP как Hot (Горячая программа, о ней можно прочесть здесь). Далее поисковик пошел по полю и услышал четкий, но тихий сигнал, который, вроде бы, надо было игнорировать.

Копнул – и замер. В ямке были серебряные монеты. 

 

 

Первоначально монеты были закопаны в горшке, но его в какой-то момент времени разломало плугом. После тщательных и осторожных раскопок обломки горшка и клад серебряных монет были подняты на поверхность, а процесс этот задокументирован и отфотографирован.

 

 

 

Пока точно неизвестно, сколько в нем было серебра, однако сообщается о том, что монет около 400. Они датируются к периоду 1605-1625 года, когда в Англии буквально бушевала гражданская война. Более подробная информация о кладе появится после комплексного исследования.