Мой верный друг Tesoro Compadre

Металлоискатель Compadre от производителя Tesoro, на мой взгляд, окружающие недооценивают. Я приобрел его два года назад и точно знаю, о чем говорю. Ранее у меня были модели металлоискателей других брендов, не слишком дорогие по цене – примерно от 10 до 15 тысяч рублей. И, как мне кажется, Tesoro Compadre в этом ценовом сегменте – один из лучших.

 

 

 

Технические характеристики Tesoro Compadre:

  • Принцип работы: VLF
  • Рабочая частота, кГц: 12 kHz
  • Шкала дискриминации: 12 сегментов
  • Режим работы: динамический
  • Отстройка от грунта автоматическая
  • Разъем для наушников: есть
  • Питание: 9В «Крона»
  • Время работы батарей: 20 и более часов
  • Масса: 840 грамм
  • Водонепроницаемая поисковая катушка

 

Я предпочитаю вести поиск почти что в городской черте. Чаще всего брожу на окраинах, на стихийных пляжах, и иногда, очень редко, езжу к родственникам за город – тоже с металлоискателем, конечно. Мечтаю о том, что когда-нибудь съезжу к морю, возможно, через пару лет. Туда я тоже возьму свой прибор. 

Что я хочу сказать: мусора там, где я ищу, довольно много, плюс не радуют разные пеньки, кочки, ветки, кусты, заросли. Так вот, с Compadre я могу искать по таким местам куда легче, чем с другими МД. Мой металлоискатель легкий и крепко сделанный, с ним просто раздвигать кусты и искать в лесу или лесопарке. Хорошо подходит для пеших прогулок, для поиска новых мест. С его легкой конструкцией и удобным подлокотником я могу искать долго, вообще не уставая.

 

 

Что до мусора, то за счет маленькой катушки этот прибор прекрасно разделяет цели и выхватывает полезные сигналы среди мешанины железа. 

 

 

Tesoro Compadre прост в использовании, а его дискриминация действительно точная. Все управление прибора буквально через одну ручку настройки. Поворот по часовой стрелке включает прибор, при этом раздается сигнал, указывающий на уровень заряда батареи. Долгий – все хорошо, короткий – нужно быть готовым к замене элемента питания. Кстати, запитан Compadre от одной 9-вольтовой батарейки, на которой, кажется, можно работать целый сезон.

Когда дальше поворачиваешь ручку настройки по часовой стрелке, идет настройка дискриминации. Когда оставляешь на отметке IRON, металлоискатель ищет все: и железо (чермет), и цветные цели (цветмет). Когда доворачиваешь до FOIL, то небольшие и средние по размерам предметы из железа отсекаются от поиска.

Встроенный динамик очень громкий, поэтому можно вести поиск в наушниках или без них. Тон у Compadre один, но прибор четко определяет цель: на объект из цветного металла дает четкий сигнал на обе проводки катушки над ним, а на объект из железа потрескивает, или, если объект предмет под землей большой, четкий сигнал будет только на первой проводке, а на возвратной раздастся треск. Если повысить-подкрутить дискриминацию, то станет понятнее, что именно под катушкой.

К слову, средняя глубина обнаружения монет – 20-25 см. Если монетка мелкая, то не больше 10-15 см. То же самое для украшений. А вот закопанный топор Compadre видит чуть ли не с полуметра, копать приходится долго.

 

 

…Обычно люди видят маленький блок управления без экрана и тут же причисляют Compadre к игрушкам или к не очень мощным моделям. Это не так! Хоть Tesoro Compadre – полноценный прибор для активного и результативного поиска, который может стать вашим верным другом в поиске или вторым прибором для самых сложных поисковых ситуаций.

Еще раз подчеркну, что это только мое мнение. В конце хочу сказать, что, кроме монет, Compadre особенно хорошо видит украшения, в частности, небольшие и золотые. Независимо от того, какой у вас уровень опыта и мастерства, он не пропустит золотую цель. Главное – побольше времени проводить на поиске, и находки точно будут.

Михаил Хасанов