В семье не без монетного брака

При чеканке монет существуют определенные правила и стандарты, которым должны соответствовать монеты, выпускаемые в обращение. Но иногда нам в руки попадаются экземпляры, которые выглядят необычно и сильно отличаются от других подобных монет. Есть категория нумизматов, которая интересуется как раз такими несоответствиями. Раздел нумизматики, который занимается изучением бракованных монет, называется эрроризм.

Основные вид монетного брака это непрочекан, дефекты штемпеля, смещение, двойной удар, выкус, чужая заготовка. Вот как раз о последних и поговорим. 

В среде нумизматов бытует мнение, что монеты, чеканенные на заготовки от монет другого достоинства, производят специально. То есть, на монетном дворе кое-кто таким образом развивает свой маленький бизнес – создает монетный брак на продажу. 

Так это или нет, утверждать мы не беремся. Давайте просто посмотрим на свежую порцию «монетных уродцев», которые появляются в продаже на профильных аукционах. Кстати, на всех монетах есть логотип ММД – Московского монетного двора.

Затруднительно сказать, на какую монетную заготовку легла чеканка юбилейной десятирублевки. В России монет с таким широким кольцом не выпускается. Разве что в Польше раньше курсировали злотые с подобным соотношением металлов.

 

 

Далее. Здесь встретились реверс относительно новых никелевых 25 рублей «Винни Пух» из серии «Советская мультипликация» и аверс биметаллической десятирублевки 2016 года.

 

 

Идем дальше. Диаметр заготовки для 10 рублей биметалл – 27 мм, а 5 рублей – 25 мм. У следующей монеты по внешнему радиусу не хватает как раз по миллиметру латуни. Гурт от пятирублевой монеты, кстати.

 

 

 

Ну и, наконец, «великолепная четверка» – 10-рублевые монеты из серий «Древние города России» и «Российская Федерация», чеканенные на никелевых заготовках.

 

 

 

 

 

Подборка составлена благодаря slonofil на pikabu.