Расширенная настройка Minelab Equinox - разрыв тона.  А оно нам надо?

 

Наверняка многим пользователям заводских установок будет вполне себе достаточно, ну а кому-то и пригодится. Как бы то ни было, чем гибче в настройках прибор, чем шире функционал, тем лучше.

Итак, что это вообще за настройка - разрыв тона?

С помощью данной функции мы имеем возможность перемещать конечную позицию каждой области тона. Скажем, перемещая точку, в которой звучат тоны железа мы на свой выбор либо «оцветняем» с помощью звукового отклика определённые, интересующие нас объекты из железа, либо наоборот, заставляем ненужные нам цели из цветных металлов давать отклик железа. 

Зачем всё это нужно, как может пригодиться в реальном поиске?

Во-первых, некоторые цели, обладающие очень низкой проводимостью, в сложных грунтах и на большой глубине могут давать звуковой отклик в «железном» диапазоне. Многие из вас наверняка не раз с такой ситуацией сталкивались в том или ином виде. 

Металлоискатель Minelab Equinox позволяет нам обнаружить подобные цели. Достаточно озвучить цветом некоторые сегменты железного сектора. Только, само собой, тут нужно понимать, где и когда стоит использовать эту функцию, иначе железа укопаемся…

Во-вторых, обратная ситуация, когда в том месте, где мы ведём поиск, попадает множество однородных мусорных целей из цветных металлов, бьющих в один и тот же (или очень близкие) сегмент VDI. С Equinox 800 мы, воспользовавшись настройкой «Разрыв тона», можем просто озвучить их более низким цветным тоном, для того, чтобы не отвлекаться лишний раз.

У младшей модели, Minelab Equinox 600, возможности поскромнее, и нам доступен лишь сдвиг точки разрыва в 1-й области тона, т.е. железа, но зато сдвинуть железо можно и в плюс, то бишь «зачернить» ненужные цветные цели (как раз те сектора, куда чаще всего попадают мелкие ошмётки цветного мет. мусора). Кроме того, мы игнорируем и некоторые железные цели, дающие цветной отклик. Понятно, что тут нужно быть вдвойне осторожным, так как некоторые очень интересные и ценные предметы как раз и закидывает порой в начальные плюсовые значения по VDI.

В любом случае, производитель не лишил нас возможности контролировать ситуацию: каким бы ни был звуковой отклик, цифры VDI остаются неизменными, соответствующими реальным показателям цели.

Видео от нашего подписчика.

Демонстрация работы расширенной настройки «Разрыв тона» металлоискателя  Minelab Equinox 600.