Что там по пробкам? Испытания Equinox

Одной из сильных сторон металлоискателя Equinox является точная система идентификации целей TID (в англоязычном варианте - Target Identifications, TID; мы ее знаем как VDI – прим. переводчика). 

Я никогда не видел, чтобы металлоискатель выдавал такие точные цифры для целей на глубине, как Equinox. Причем не только в многочастотном режиме «Мульти», но и на одиночных частотах. Цифры стабильны при всех используемых режимах поиска и на всех частотах. 

Пример: медная монета с цифровым показателем 21 на «Мульти», если вы переключитесь на профиль «Парк 1» (10 кГц), идентифицируется с такой же цифрой на экране. И так далее. Однако эта стабильность на распространяется на железо и ложные сигналы. Показатель 15 для пробки от бутылки пива в «Мульти» на 10 кГц подскочит до 27. Таким образом, мы получаем возможность практической дискриминации. 

 

 

Крышки от стеклянных бутылок с пивом или напитками изготовлены из прессованной стали, и их круглая форма делает их очень привлекательными для магнитного поля металлоискателя. Большинство металлоискателей ловит сигналы от них, и, чтобы их исключить, придется отсечь от поиска другие желательные цели с таким же диапазоном VDI. Такие крышки дают цифры 15-17 (иногда диапазон шире), и под эти же цифры сигналят золотые кольца или тонкие серебряные средневековые монеты. Поэтому выборочная дискриминация здесь не то что бы самый разумный вариант.

 

 

Вот что происходит внутри металлоискателя (информация от инженеров Minelab):

С режимом Multi-IQ можно отдельно и более точно рассчитать два основных параметра цели, которые имеют отношение к дискриминации. Это (А) насколько цель проводящая, и (В) насколько цель черная. Когда используется только одна частота, обработка сигнала Equinox ограничивается измерением только одной части отклика от цели (или насколько цель проводящая, или насколько черная).

Для цели из цветного металла параметр Б отсутствует, поэтому один и тот же отклик от проводящей цели будет точно показан в цифрах как в режиме «Мульти», так и на одной частоте. Потому цифры для монеты одного достоинства и материала будут практически одинаковы (Примечание: все еще могут быть различия из-за изменения индивидуальной формы целей).

Для железной цели, обнаруженной на одной частоте, Equinox не может точно определить параметр А (насколько цель проводящая), потому что он забивается параметром Б. Но мы можем работать с этим сигналом, как и на всех других металлоискателях, глядя на приближенные цифры. Multi-IQ может более точно измерить параметр А, независимо от того, насколько он черный (железный).  Определить цифры VDI на основе реальной проводящей составляющей, а не на приближенном значении. Поэтому VDI цели будет отличаться в режиме «Мульти» и на одной частоте 10 кГц. Так можно определить, пробка под катушкой или кольцо/монета/другая желательная цель.

 

Кнопка пользователя

 

Отличным способом применить кнопку пользователя (User Button) будет сохранение на ней программы 10 кГц, которая станет программой для проверки цели, позволяющей отличить, пробка под землей или хорошая цель. Например, можно выбрать профиль поиска «Парк 1» и установить на него одну частоту 10 кГц. Другие параметры профиля менять не нужно. 

Просто нажмите и удерживайте кнопку пользователя, пока металлоискатель не подаст звуковой сигнал, чтобы подтвердить сохраненную программу на эту кнопку.

 

Техника поиска

 

Ведите поиск на вашем основном профиле (например, «Поле 1») с запуском многочастотного режима Multi-IQ. Если вы поймали сигнал от цели и подозреваете, что это пробка, нажмите кнопку пользователя, чтобы переключиться на программу проверки с частотой 10 кГц. Значок «Парк» будет отображаться без номеров поискового профиля ниже, а также с частотой 10 кГц. 

Если цель – жестяная крышка, цифры VDI на проверочной программе будут прыгать с 14/15 до середины второго десятка (20-25). Этого не произойдет для цветных целей, их числа останутся неизменными на всех частотах. 

Этот метод работает также для некоторых других больших или глубоких целей – таких, как подковы и детали от плуга.

 

 

EQUINOX 600

 

Если у вас Equinox 600, у вас не будет возможности сохранить программу на кнопке пользователя, но вы можете использовать кнопку «Частота» для перехода на частоту 10 кГц для проверки. 

 

Итак, в следующий раз, когда у вас есть сомнительная цель, прежде чем копать, попробуйте переключиться между «Мульти» и 10 кГц, чтобы убедиться, что это улучшит процесс распознавания вашей цели!

Gordon Heritage