10 практических советов для работы на фундаментах

Совсем скоро по всей России стартует новый поисковый сезон. Приходит конец долгим зимним вечерам, которые поисковики коротали за изучением старинных карт с целью найти хабарные места.

Возможно, кто-то решил освоить для себя новый вид поиска, а именно - шурф фундаментов. Действительно, в последнее время поисковиков, углубляющихся в недра, становится больше. Их нелегкий труд зачастую оправдывается, принося интересные находки.

В этой статье я дам 10 советов по поиску на фундаментах.

 

 

1. Чем меньше диаметр катушки, тем лучше.

 

Основная проблема поиска на фундаментах — огромное количество металлолома. Особенно много бывает старинных кованых гвоздей, фрагментов чугунной посуды и ржавой кровли. Чем меньше диаметр катушки, тем лучше ваш металлодетектор разделяет цели, значит, выше вероятность найти что-нибудь ценное среди этого разнообразия чернины.

 

2. Удобная лопата — ваш верный помощник.

 

Копать фундаменты — отличный способ подкачаться и… сорвать спину. Последнего можно избежать, если использовать лопату с длинным черенком. На шурфах нагибаться придется очень часто, поэтому заранее позаботьтесь об удобном инструменте.

 

3. Поисковый магнит поможет избавиться от значительной части шмурдяка.

 

Прежде чем сканировать готовый шурф, попробуйте собрать часть железок с помощью неодимового магнита. Даже горсть железок, собранная с шурфа, увеличит шансы поднять интересную находку.

 

4. Для копа на шурфах может понадобиться триммер.

 

Особенно это относится к летнему сезону, когда трава может достигать человеческого роста. Конечно, можно приминать траву лопатой, потеряв уйму времени. Поэтому, если есть возможность, захватите с собой этот нужный аппарат для скашивания мешающей растительности.

 

 

5. Ходите только на режиме «All Metal».

 

На фундаментах вы редко будете слышать уверенные цветные сигналы. Если ходить с включенной дискриминацией, то вы лишите себя возможности услышать сомнительные сигналы, которые обязательно нужно копать. 

 

6. Пробуйте сканировать площадку под разными углами.

 

На своем опыте я убедился, что это действительно работает. Зайдя с другой стороны, я обнаруживал новые сигналы, которые оказывались мелкими находками. 

 

7. Ищите не только прибором, но и глазами.

 

За что я люблю фундаменты, так это за то, что только здесь можно найти старинные бутылочки, которые не обнаружишь с помощью металлоискателя. Хотя бывало и такое, что я находил глазами и металлические находки. В любом случае, смотрите себе под ноги.

 

 

8. Копайте до материка.

 

Не ограничивайте свой раскоп до 1 штыка. Если находки есть, то они будут идти до глины. В среднем, она начинается с 2-3 штыков.

 

9. Всегда закапывайте за собой ямы.

 

Даже, если вам кажется, что это столь отдаленные места, что ходят здесь только лесники. Не надо портить эстетику природы.

 

10. Помните, что шурф на шурф не приходится.

 

Если вы нашли, как вам кажется, интересное место для шурфа, оно не обязательно будет давать интересные находки. Не всегда приложенные усилия и тяжкий труд оправдываются. Поэтому, если место в течение пары часов не дает находок, есть повод задуматься.

Максим Мартынов