20 причин, по которым мы пропускаем цели

Когда не первый раз вытаптываешь с металлоискателем знакомое поле и находишь такие цели, которые нереально пропустить, поневоле удивляешься: и почему это я не засек ее раньше, ведь цель-то простая, и чуть ли не палкой-копалкой добывается. И лежит неглубоко, и форма стандартная… Странно!

 

 

Ну или еще бывает так. Поедешь на коп с друзьями, и вот ходишь, ходишь со своим совершенным и высокотехнологичным металлоискателем, прощупываешь землю тщательно, а потом за тобой идет твой друг с той самой палкой-копалкой – прибором чуть посложнее калькулятора, и находит невероятную штуку! Худший случай в моей жизни был, когда в гости к нам приехал двоюродный брат моей жены и со своим китайским металлоискателем нашел у нас в саду большую серебряную и редкую монету. А ведь я там уже ходил раза четыре с разными МД! Обидно. Такое поганое чувство, когда знаешь, что мог откопать этот дорогостоящий раритет сам!

Как так произошло? Что делать и кто виноват?

Пожалуй, этому мы сегодня и уделим внимание. Попробуем отбросить мысли о всех ненайденных целей и не будем концентрироваться на негативе. Просто посмотрим на причины, по которым мы все могли не раз пропустить простые цели.

 

20 способов пропустить цель

 

1) Я пропустил цель, потому что никогда не искал тут.

Я раньше очень раздражался после речей старшего коллеги по хобби, который имел привычку приговаривать: «Сокровище там, где ты его ищешь». Это звучало нелепо. Но однажды я понял, что он вообще имел в виду. Хотя мы можем вести поиск в местах, где вероятность найти «богатый улов» больше, находку всей своей жизни можно сделать в совершенно неожиданном месте. Мы не можем наперед знать, где и что найдем. Однажды я накопал хороших вещей там, куда вообще не планировал выезжать. Так что да, нужно просто больше искать в разных местах.

 

 

2) Я пропустил цель, потому что не стал еще раз проверять свою яму.

Я знаю, что после многих лет начинаешь считать себя опытным экспертом в сфере приборного поиска. И думается, что никогда не допустишь грубых ошибок – таких, как эта. Мы всегда перепроверяем ямы. Однако, когда коп не задался и из земли появляется очередная ржавая железяка, из-за расстройства яму не перепроверяешь и наскоро засыпаешь землей. Ну вот, поэтому и цель, которая была так близка, остается лежать под слоем грунта нетронутой.

Совет: Если вы уже достали цель из ямы, попробуйте прокопать еще несколько см и проверить яму еще раз. Собрать все цели поможет пинпойнтер.

3) Я пропустил цель из-за высоты подъема катушки.

Не уследил за высотой, вел катушку в 20 сантиметрах над почвой – и вот результат. Или, к примеру, сильно размахивал ею и поднимал на окончаниях взмаха. Результат – те же самые пропущенные цели. Следите за высотой. 

4) Я пропустил цель из-за плохого выбора катушки.

Этот пункт актуален для тех, у кого в наличии только одна штатная катушка для МД. Или одна самая любимая, которую и снимать с металлоискателя не хочется. Я тоже отношусь к таким поисковикам. Но вот точно известно, что мелкие катушки помогут извлечь цели на замусоренных грунтах, а большие хороши для глубины. Когда я постоянно ходил со своей «пятидюймовочкой» для E-Trac, очевидно, я находил не все глубоко залегающие цели. Приобретайте дополнительные катушки и берите их с собой на коп!

5) Я пропустил цель, потому что она была почти на поверхности. 

Я очень часто пропускаю поверхностные цели, которые лежат на глубине до 5см. Особенно там, где много современного мусора. В парках, например. Что за охота копать эти крышки и обрывки от жестяных банок? Я же пришел за старинными монетами, которые наверняка поглубже, на 10-15 сантиметрах. Ну так вот, иногда это не срабатывает, и желанный артефакт или кругляш может и в двух см от поверхности лежать. 

6) Я пропустил цель из-за игр своего разума.

Ну, просто посчитал, что это пробка. Или гвоздь. А там был вообще серебряный доллар… Пожалуй, все-таки надо было копать…

 

 

7) Я пропустил цель, потому что она была в переходной зоне

Вот есть место, где я уже искал. И я перехожу на другое. А цель была как раз где-то в промежутке между этими двумя участками. Ведь участки мы примерно выбираем на глаз и легко можем ошибиться с его границами. Тут можно порекомендовать ходить не перебежками с места на место, а последовательное движение с тщательным сканированием земли металлоискателем. 

8) Я пропустил цель, потому что она была в бесперспективном месте.

Ну место же выбитое! Или там лежит столько чернины, что хоть трактором вывози. Или пробочный ковер все устлал по самое не могу. Или там и никогда не было ничего. Зачем ходить в такие места? Подумайте, зачем. 

9) Я пропустил цель, потому что грунт тяжелый.

Почва – камень. Ее только киркой долбить. Или смерзлась в лед. Пришлось оставить цель до поры, когда пройдет дождик или оттает земля… Что тут сказать! Будьте настойчивее, пробивайтесь, только аккуратно, чтобы не повредить цель.

10) Я пропустил цель, потому что спешил.

Спешка хороша только при ловле блох. Выбирайте больше времени на коп. Под самую темноту в поля выезжать не нужно, если только вы не привыкли шариться и копать в темноте. Думаю, есть любители такого вида копа. Если поле слишком большое, не пытайтесь оббежать его по-быстрому, лучше посвятите поиску пару дней.

11) Я пропустил цель, потому что устал. 

У вам может быть свой лимит нахождения на копе, но я обычно ограничиваюсь 4-мя часами. И делаю 10-минутный перерыв каждые полтора часа. Устав, вы становитесь более рассеянными и, как следствие, откапываете меньше целей. Еще берите на поиск воду, она помогает в жару взбодриться. Кстати, по жаре лучше искать с утра, и не слишком долго. Или делать перерывы почаще и подлиннее – с отдыхом в тени.

12) Я пропустил цель, потому что неправильно вел катушку.

Перекрывайте взмахи катушкой хотя бы на 30-40% процентов. Не делайте белых пятен между проводками катушки. Если вы не понимаете, как это – перечитайте инструкцию своего металлоискателя и чаще тренируйтесь.

13) Я пропустил цель, потому что не проверил ее под другим углом.

Некоторые цели дают сигнал только после приближения к ним катушки под определенным углом. Это зависит от положения цели в земле. Например, монета может лежать на ребре, и сверху сигнал на нее будет слабым, нечетким, а может вообще его не быть. Но если отвести катушку вбок, то ее будет слышно сильнее. Методика поиска: проводки катушкой крест-накрест или «снежинкой».

 

 

14) Я пропустил цель, потому что не надел наушники.

Я хотел бы в кое-чем признаться. Я искал более двух десятков лет без наушников… Неизвестно, сколько целей я пропустил за эти годы, потому что сигналы от них были крайне слабы, а я отвлекался на посторонние звуки. К слову, «серебряный писк» Е-Trac реально трудно уловить без наушников. Так что теперь я хожу только в них. 

15) Я пропустил цель, потому что отвлекся.

Список причин отвлечения огромен. Некоторые из них, актуальные для меня: обдумывание ситуации дома или на работе; мучения от комаров и прочих кровососов; неудобство в экипировке или одежде; неудобство места поиска и др. А еще бывает, что отвлекают праздношатающиеся люди. Потому люблю искать в относительно безлюдное время суток или в безлюдных местах, а также пользуюсь репеллентами. Неплохо помогает также эмоциональная «отстройка» от проблем.

16) Я пропустил цель, потому что расстроился.

Тоже, собственно, причина отвлечения и падения внимания. Выходишь на коп – и ничего не находишь, расстраиваешься, винишь себя, место, детектор… Такой негативный настрой не принесет ничего хорошего, и вы с ним точно напропускаете целей. Попробуйте настроиться на позитивный лад. Все-таки то, что вы уже выехали на природу и наслаждаетесь любимым хобби – стоит улыбки!

17) Я пропустил цель из-за неправильных настроек.

Проверьте настройки дискриминации. Я недавно искал 30 минут, не понимая, что использую шаблон «Монеты», а не TTF на Е-Trac. Другая распространенная ошибка заключается в случайном нажатии на кнопку «Отклонить» или «Notch» - в итоге получается вырезка и выбивание из диапазона целей тех, что хотелось бы найти. Далее может быть неправильно настроен (или не настроен совсем) баланс грунта, выбран не тот уровень чувствительности или не тот режим поиска. После серии экспериментов я понял, что под каждое место нужен свой набор настроек, даже если они заводские или автоматические.

18) Я пропустил цель из-за большой цели над ней.

Мне нравится читать сообщения на форуме, где копатель показывает очешуенные находки, а также публикует видео с железным ведром, которое он откопал тут же. Это прекрасная иллюстрация к маскировке хороших целей нежелательным мусором. Так что выкапывайте и большой мусор, ведь кто знает, что под ним.

 

 

19) Я пропустил цель, потому что я опирался на показания на дисплее.

Раньше я полагался на цифры, которые мне показывал мой металлоискатель. В конце концов, чаще всего они правдивы. E-Trac берет серебряный четвертак на 15 см, показывая твердые 12-47. В действительности может быть несколько близко лежащих целей. Вы когда-нибудь были удивлены после выкапывания чего-то неожиданного, что не соответствовало цифрам на дисплее? Я – да. Так что я научился больше полагаться на звуки и перестал полагаться на показания на дисплее.

20) Я пропустил цель, потому обленился.

Лень, хотя и является двигателем прогресса, не самая лучшая стратегия для приборного поиска. Будьте изобретательны и будьте готовы много работать, чтобы откопать что-то стоящее. Легкие места для поиска - это не всегда лучшие цели. 

 

Итог

 

Суть этой статьи не в том, чтобы призвать «копать всё и везде». Суть в том, чтобы напомнить вам всем о том, что даже если вы очень опытный поисковик, одно покачивание катушкой в поле не может означать, что поле выбито и копать там не стоит. Работайте над собой, экспериментируйте, узнавайте новое, будьте внимательны и позитивны – и поиск станет более успешным, и пропущенных целей будет меньше.

Кларк Рикман