EQUINOX и проблема угля

Золотые монеты, мини-самородки, тонкие серебрушки, расположенные в земле под углями, теперь можно найти с EQUINOX. Я очень не люблю сигналы от угля, потому что они заставляют меня думать о том, что я мог пропустить. Это одна из причин, почему я выбираю многочастотные металлоискатели от Minelab. Надеюсь, я в этой статье дам исчерпывающий ответ на вопрос, как EQUINOX реагирует на уголь.

Мы с Шэрон несколько месяцев тестировали новый металлоискатель, особенно уделяя внимание проблеме угля и тонким настройкам в режиме Multi-IQ. Уголь содержит углерод, который обладает проводимостью, и поэтому его обнаруживает металлоискатель. Обычно это случается, когда уголь находится на поверхности или под небольшим слоем почвы. Еще у угольков иногда совпадают показания с хорошими такими кусочками золота. Поэтому трудно установить, что под катушкой – обычный уголек или крошечная частика от ювелирного изделия. Особенно трудно это сделать с одночастотными приборами VLF.

Есть много разновидностей угля. В время проведения тестов мы с Шэрон набрали образцов со всех краев Великобритании. Все кусочки давали разный ответ. Затем мы активно сотрудничали с Minelab, чтобы сделать EQUINOX «свободным от угля», насколько это возможно…

 

Некоторые из наших образцов угля.

 

Как я уже говорил, проблема угля в том, что он дает различные ответы в зависимости от формы, состава, глубины залегания и консистенции почвы. Даже влажность влияет на тип сигнала от угля. Тем не менее, у каждого вида угля свой определенный VDI, и уголь, обычно услышанный на определенных цифрах, можно отсечь от поиска выборочной дискриминацией. 

Теперь причина, по которой большинство одночастотных VLF-машин не может успешно вырезать уголь из шкалы поиска: у приборов VLF нет точных VDI. Цифры на уголь колеблются в диком диапазоне. Поэтому поисковики предпочитают не отсекать его от поиска, а слушать сигналы и копать. В противном случае они рискуют лишиться широкого диапазона целей. Ну и еще добавлю, что уголь иногда действительно маскирует своими сигналами сигнал от хорошей цели. 

А с EQUINOX, у которого цифровые идентификаторы точные, вы можете просто отсечь VDI угля и не сомневаться в том, что таким образом пропустите что-то, кроме угля.  Minelab EQUINOX - идеальная машина для борьбы с проблемой угля в любом месте, где он встречается – во всем мире. С EQUINOX вы можете отрегулировать настройки и услышать уголь и слабые сигналы железа (от -3 до +2), если вы хотите искать в области, где нет большого количества угля, но имеются микроскопические золотые цели (наподобие самородков

Соответствующим пунктом Руководства по эксплуатации EQUINOX является: «Профиль «Поле 1» в режиме «Мульти» с идентификаторами 1 и 2, будет отклонять больше угля, чем «Поле 2» в режиме «Мульти». 

 

 

Примечание: в то время как режим поиска «Поле» превосходен при отказе от угля, пляжным поисковикам и старателям лучше использовать режимы «Пляж» и «Золото», предназначенные для специфических условий и целей.

На сегодняшний день мы нашли много предметов с низкой проводимостью, в том числе – викторианские золотые полсоверена, на поле, просто усеянном углем, пенни Эдварда I, и очень небольшие драгоценности (золотые и серебряные серьги-гвоздики) на пляже на Гавайях. Все это было найдено с заводскими настройками по умолчанию, мы использовали только увеличение чувствительности или уменьшение скорости восстановления, чтобы увеличить глубину. 

 

 

Итак, после всех наших тестов мы можем с уверенностью сказать: «Идите и используйте свой EQUINOX, как только достанете его из коробки – вне зависимости от типа грунта, в котором будете искать». 

А если вы еще не перешли от одночастотника к истинному современному многочастотному металлоискателю, то сейчас самое время. 

Дерек МакЛиннон