Шлем воина Золотой Орды нашли под Оренбургом

Иногда клады сами дают о себе знать. Так произошло и в марте 2018 года. Молодые люди просто гуляли по берегу реки Каргалка в Оренбургском районе и нашли ценный исторический артефакт. Как объяснили авторы находки, берег реки размыло, и шлем показался наружу. Так это было, или все же тут помог металлоискатель, СМИ не уточняют.

Однако точно известно то, что этот шлем принадлежал знатному воину времен Золотой Орды. Это логично, потому что территория сегодняшней Оренбургской области находилась в самом центре золотоордынского государства. 

 

Воин Золотой Орды XIII-XIV век. Историческая реконструкция костюма

 

По форме шлем традиционно золотоордынский: полусферической формы, изготовленный методом кузнечной ковки. Ближайшей аналогичной находкой является шлем, происходящий из погребения золотоордынского воина на Северном Кавказе. Вообще такие находки очень редки, поскольку в те времена после смерти собственника оружие и воинское снаряжение передавалось по наследству, так как стоило очень дорого.

 

 

Предварительно шлем датировали XIII-XIV веком.

Сегодня находка передана в Музей археологии Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ). 

Специалисты-археологи уже обследовали место находки шлема и обнаружили там еще и кости лошади. Человеческих останков не было, так что возникает вопрос, почему шлем остался в земле. Может быть, здесь было место схватки двух воинов? Или нападение на знатного воина (со знатным кушем, надо полагать) нескольких разбойников? Историкам предстоит ответить на этот вопрос.