Аномалия на дне Балтийского моря

История с этой «субмариной» началась еще в 2011 году, когда кладоискатели-подводники из Швеции засекли аномалию в водах Балтийского моря. Вместо очередного затонувшего судна, на борту которого аквалангисты надеялись отыскать ящики с дорогостоящим шампанским, система радиолокационного поиска обнаружила объект в форме круга диаметром около 18 метров.

Данные об этом были переданы властям. Позже место затопления судна принялась исследовать команда подводных археологов.

 

 

В марте 2018 года в СМИ появилась информация, что вскрылись невероятные результаты. 

Во-первых, исследователи зафиксировали след, ведущий к неизвестному объекту. Это навело их на мысль о произошедшей катастрофе, и о том, что объект скользил по морскому дну. Во-вторых, водолазы отметили необычную форму объекта, а также невероятно прямые и гладкие стены и что-то вроде лестницы, ведущей на площадку верхнего уровня. 

«Поверхность треснула, и видно черный материал, который заполняет трещины, но мы не знаем, что это за материал», - сказал Питер Линдберг, один из членов подводной экспедиции.

 

 

В-третьих, удалось определить возраст отложений, собранных с поверхности неизвестного объекта, – им около 14 тысяч лет. Этому есть и логическое объяснение: возможно, «субмарина» попросту зарылась в грунт, врезавшись в дно при разгоне. Однако некоторые предпочитают верить, что объект оказался под толщей воды именно 14 тысяч лет назад. Также сомнения вселяет тот факт, что исследователи не могут с точностью сказать, откуда мог появиться подобный сплав металлов, так как нигде в промышленности по всему миру он не используется. 

Далее, работавшие на очистке объекта водолазы утверждают, что во время приближения к кораблю у них переставала работать вся аппаратура: выключались и фонари, и радиотелефоны.

Если подводить итог, то уже сейчас можно сказать, что существует три версии происхождения необычной находки на дне Балтийского моря возле Швеции.

  • Первая – то, что это объект естественного происхождения. 
  • Вторая – кладоискатели наткнулись на объект внеземного происхождения.
  • Ну и третья, особенно популярная, - это затонувшая секретная подводная лодка Третьего Рейха. В 1940-х годах нацисты действительно проводили в этих местах испытания и учения.

Исследования аномалии продолжаются.