Поисковики откроют сезон 1 марта

Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018» состоится с 1 по 4 марта 2018 года в Белгородской области. Мероприятие посвящено 30-летию организованного поискового движения России и началу нового поискового сезона.

 

 

Обсудить план работы на предстоящий полевой поисковый сезон соберутся представители поисковых объединений из 66 регионов нашей страны.

Конечно, сначала пройдет пленарное заседание с решением основных вопросов и озвучиванием планов на год. А еще на этом же заседании поисковики из Удмуртии передадут солдатский медальон и личные вещи красноармейца Дмитрия Федоровича Овчарова его внуку, проживающему в Белгородской области. Боец считался пропавшим без вести в октябре 1943 года и был найден только в 2017 году в ходе экспедиции на местах боев в Тосненском районе Ленинградской области. 

Затем последует дискуссия, посвященная вопросам совершенствования федерального и регионального законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Далее в формате круглых столов участники Торжественного открытия обсудят вопросы благоустройства и организации воинских мемориалов, привлечение молодежи к установлению судеб защитников Отечества в рамках проектов «Судьба солдата» и «Фронтовой портрет».

 

Однако прежде всего, открытие «Вахты Памяти-2018» означает открытие полевого сезона в России. Значит, через некоторое время поисковики вооружатся металлоискателями и лопатами и выйдут на поля былых сражений, и снова закипит работа по возвращению павших солдат домой.