Золото Владимирской губернии

Искать золото в нашей стране можно не только в Сибири. Золотое Эльдорадо есть и в средней полосе России. 

Факт поисков золота и обнаружения россыпей золотого песка во Владимирской губернии зафиксирован в архивных документах и отражен на страницах книги профессора Владимира Данилевского «Русская техника» 1947 года. Ученый объездил весь Советский Союз, собирая материалы для своей книги, изучая документы и беседуя со старожилами. Сведения о золоте Данилевский получил и в Гороховце. Оказывается, экспедиция, организованная еще в царские времена, нашла золотой песок неподалеку от города…

 

Предположительно, золотоносная река возле Гороховца

 

Началось все с купеческой династии Туруловых, которые занимались в Гороховце торговлей солью. При Екатерине II купец Иван Турулов был даже в Гороховце соляным головой — чиновником, отвечающим за поставку соли во Владимирскую губернию с озера Эльтон, расположенного тогда во владении калмыков, а сегодня — на территории нынешней Волгоградской области. 

«Посещая Эльтон, Туруловы познали практические основы геологии. Неудивительно, что внук и тезка головы Турулова Иван Турулов в 1824 году задумал экспедицию по поиску золота в долине реки Клязьмы. О том, что крупицы золотого песка находили бурлаки и крестьяне-отходники, Туруловы слышали не раз. Поначалу такие известия все считали баснями. Но однажды у одного из земляков Иван Турулов собственными глазами увидел металлические крупицы желтоватого цвета. Проверив, убедился — золото!», - описывает события старины владимирский краевед Николай Фролов.

Так что летом 1824 года Иван Турулов организовал экспедицию по поиску драгоценного металла. Ближе к осени он принялся хлопотать о получении привилегии о добыче золота, что указывает на то, что экспедиция была успешной. По слухам, удалось намыть несколько грамм золотого песка. Далее о находке, как полагается, было доложено владимирскому губернатору графу Петру Апраксину. Специалисты, к которым обратился губернатор, изучили пробы грунта и выдали заключение, что месторождение промышленного значения иметь не будет. Поэтому начинания Ивану Турулову пришлось свернуть.

Много позже, в 1860-х годах на основе документов, которые Турулов подавал в Горный департамент Министерства финансов, было опубликовано сообщение о владимирском золоте. В нем говорилось, что россыпи золотого песка были найдены на берегу Клязьмы, выше Гороховца и ниже Вязников по течению.

 

Лоток для промывки золота, сделанный по русской старинной технологии.

 

Новость эта взбудоражила некоторые умы. Так, купец и фабрикант Иван Попов из Шуи решил заново открыть «золотой пляж». Он закупил инструмент, нанял рабочих и поехал в экспедицию. Но не на Кльязьму, а на реку Лух – это приток Клязьмы, впадающий в нее как раз между Гороховцом и Вязниками. Дело было в том, что кто-то из числа старателей Турулова рассказал фабриканту, что на самом деле золото было найдено в низовьях Луха, неподалеку от деревеньки Перово. Как сообщают краеведы, экспедиция Попова вела работы в течение двух лет – в 1870 и 1871 году, но золото так и не было обнаружено.

Далее рассказы о владимирском золоте были только на уровне слухов. Кто-то нашел золотинку, кто-то намыл песка, а где - неизвестно. 

…Спустя 70 лет профессор Данилевский заново обнаружил материалы экспедиций, изучил их и опубликовал информацию о них в своей книге. Но точного места, где был найден золотой песок во Владимирской губернии, исследователю определить не удалось. Историки и краеведы полагают, что золотой пляж все-таки находился в течении речки Лух неподалеку от устья в нынешнем Вязниковском районе.

Так или иначе, отправляясь на пикник на реку в окрестностях Гороховца или Вязников, внимательнее присматривайтесь к песчаным пляжам на берегу!

 

 

Может быть, именно вам повезет отыскать природный клад, до сих пор ускользавший от тех, кто его пытался найти. Как песок сквозь пальцы. Золотой...

Павел Макаров