В Египте откопали новые сокровища

Казалось бы, вдоль по течению великой реки Нил уже не осталось неизученных мест, но пустыня иногда подкидывает ошеломительные сюрпризы. Так, в конце февраля 2018 года в трех сотнях километров от Каира, столицы Египта, нашли еще один древний некрополь с сокровищами.

«В захоронении, возраст которого по предварительным оценкам составляет 2,5 тысяч лет, нашли артефакты разных периодов египетской истории от Позднего царства до эпохи Птолемеев», – сообщает египетское министерство по делам древности.

 

 

В восьми гробницах было найдено сорок каменных и деревянных саркофагов, все они принадлежали жрецам и чиновникам. Одна из главных гробниц комплекса принадлежала жрецу-первосвященнику бога Тота. Тот – один из древнейших египетских богов, бог мудрости, знаний, Луны, библиотек, покровитель ученых, чиновников, государственного и мирового порядка. Тот изображался, как правило, в виде человека с головой ибиса с посохом и анхом в руках.

Судя по надписям на канопах (ритуальных алебастровых сосудах, в которых древние египтяне хранили органы, извлеченные из тел в процессе мумификации), жреца Тота звали Джахути Эр-Дас. В канопах до сих пор хранятся органы усопшего. Кроме мумии Джахути, было найдено еще 17 мумий в идеальной сохранности.

 

 

Что до сокровищ, то в захоронении были бронзовые, позолоченные и костяные украшения, маски, амулеты, глиняная посуда, а также более тысячи погребальных статуэток ушебти, которые в древности традиционно клали в могилы.

 

 

 

Ученые полагают, что это одно из крупнейших археологических открытий в Египте за последние десятилетия. Археологи уже озвучили планы на работы в местности находки – Туна эль-Джабаль, им потребуется еще 5 лет для исследований и раскопок.