Дайджест. Клады, найденные с 19 по 25 января

Февраль уже подходит к концу, а это значит, что количество находок наращивает обороты. В том числе копатели, конечно, находят и клады. Рассказываем о «сокровищах», информация о которых появилась на минувшей неделе.

 

1. Клад доспехов сёгуна.

 

Японские СМИ сообщают, что был обнаружен 1500-летний клад доспехов во время дорожных работ на юге острова Кюсю. Кроме панциря и накладок, были найдены нагрудные знаки с символикой императора Ямато, а также железные наконечники стрел, копий и боевого топора. Потому ученые решили, что клад принадлежит местному военному вождю или правителю периода Кофун (эпоха в истории Японии с 250 по 538 гг.). 

 

 

Возможно, клад входил в состав погребального комплекса. Раскопки все еще ведутся, и атрибуция находок продолжается. 

 

2. Клад серебряной чешуи.

 

Об этом кладе рассказал 24 февраля кладоискатель из Усть-Каменогорска (Казахстан) в ходе большой дискуссии на тему «Клад – понятие растяжимое». Копатель приложил множество фотографий своих находок, спрашивая, кошель это или все-таки клад. Думается, что в случае с серебряной чешуей – это однозначно тянет на клад. Судите сами!

 

 

Фотографии клада серебряной чешуи. 

 

 

Возможно, это была небольшая кубышка, полная серебряных копеечек.

 

 

3. Клад серебра.

 

Этот клад был найден В США, в штате Арканзас. Поисковик с ником Wes и с металлоискателем Minelab E-Trac 19 февраля написал вот что: «Мы с другом наткнулись на яму в поле и продолжали копать в течение 6 часов. В общей сложности мы выкопали 200 серебряных монет. Вау! Вот это была удача!!!»

 

 

Кладоискателя можно понять: клады в США встречаются крайне редко. А в Арканзасе больше шансов найти золотой самородок, нежели чем прикопанный кем-то монетный запас вековой давности. 

 

4. Клад в бидоне.

 

Назвать это сокровищем никак нельзя, но все-таки клад есть клад, и информация о нем появилась в период с 19 по 25 февраля, так что пишем.

История от кладоискателя с ником GREY73: «Выехали мы в очередной раз в ближайший лес подышать свежим воздухом. Лес сосновый, и раньше мы на него и не смотрели, но зимняя ломка и погода взяли свое. В лесу попадаются, в основном, советы, потерянные грибниками... Вот ловлю глубокий сигнал, копаю, появляется горловина бидона. Достали бидон. И вот она интрига: открываем, а там бабское барахло... Вещи не отсыревшие, как будто вчера закопали, но ЗАЧЕМ? До ближайшего села 3 километра, до трассы метров 300. Зачем их закопали, остается загадкой, в голову лезет всякая мистика, но хочется думать о хорошем, поэтому вспомнилась "Свадьба в Малиновке"».

 

 

Вещи, по сообщению копателя, закопали обратно. 

 

5. Перстень римского легионера.

 

Огромное удивительное серебряное римское кольцо было найдено на Украине в Закарпатье. Об этом появилась запись в группе в соцсети «Одноклассники». К коллажу из фотографий прилагается описание: «Римский перстень со вставкой в виде монеты - золотого монумента императора Каракалла II-III века.  Надпись на теге «Vivat Legion XI», по сторонам - трезубец, символ 11-го легиона Клавдия.  Вес кольца составляет около 45 грамм». Вполне вероятно, что это кольцо ранее принадлежало римскому легионеру, или даже легату - командующему легионом.

 

 

Само по себе такое кольцо может стоить до нескольких сотен тысяч рублей, потому назвать его сокровищем или кладом не стыдно. 

И в конце, как обычно, околокладоискательские вести с полей.

 

Во-первых, в США в штате Вирджиния молодая семья при поклейке обоев обнаружила старейшую и редчайшую копию Декларации независимости - один из самых главных документов страны. Бумажка была наклеена под старыми обоями, которые пришлось перед поклейкой новых сдирать. Сохран копии 1823 года неплохой! В 2014 году копия Декларации была продана за 10 миллионов долларов. Что будет со свеженайденной и за сколько ее продадут, пока неизвестно.

 

 

Во-вторых, в Беларуси становится популярной подводная археология. В частности, дайверы клуба «Морской Пегас» недавно искали и поднимали со дна реки Ясельды многокилограммовые мортирные ядра. Обнаружили хорошо сохранившийся штурмфал (заостренную пику для обороны крепостных валов, аналогов которой нет ни в одном музеев мира) и фрагменты перекидного моста. Изыскания в районе Жабера будут продолжены. Подводники собираются найти затопленные при уничтожении замка пушки.

Ну и в-третьих, в австралийском Рочестере с металлоискателем Minelab был найден золотой самородок весом 138 грамм. Бывало и больше, но и этот тянет на 650 тысяч русских рублей - именно за такую сумму он продается на международном аукционе.

 

 

Всем хороших находок!