Quest Metal Detectors - новый игрок на рынке поискового оборудования

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

В активе компании имеется и довольно необычный прибор, который относится к такому редкому виду поискового оборудования, как мини-металлоискатель. Столь необычное решение имеет название Scuba Tector. Интересно, что в Quest Metal Detectors пришли к решению разнообразить свой ассортимент именно таким поисковым оборудованием! Действительно, почему бы и нет? Компактные размеры придают больше удобства в эксплуатации, а наличие хоть и небольшой, но катушки позволяют осуществлять полноценное сканирование поверхности, а не точечное, как при использовании пинпоинтера (сравнение с пинпоинтером идет из-за внешней схожести и размеров).

 

 

Кстати, некоторые относят данную модель все же к пинпоинтерам. Как по мне, правильнее будет отнести ее к мини-металлоискателям, но чем он станет для вас — решать только вам. 

Scuba Tector выполнен в эргономичном корпусе заметного ярко-оранжевого цвета. Корпус из прочного пластика и имеет антискользящее покрытие. На носу детектора расположилась небольшая mono катушка размером 5х4 дюйма, а на задней части, под крышкой — разъем micro-USB для зарядки встроенной литий-полимерной аккумуляторной батареи емкостью 500 мАч.

 

 

Такой емкости в среднем достаточно для 14-15 часов непрерывной эксплуатации прибора. Катушка имеет защиту в виде равномерно залитого прочного черного покрытия.

 

 

Весит Tector немного, всего 330 грамм. Своим внешним видом детектор действительно очень напоминает пинпоинтер, разве что несколько увеличенного размера.

Но не только внешним видом удивляет прибор. Он обладает еще, ко всему прочему, и серьезными характеристиками, а также разнообразным функционалом. Принцип работы построен на импульсной технологии, а не на низкочастотной, как у большинства подобных аппаратов. 

В чем заключается  импульсная технология? Давайте вкратце разберемся. Прибор, работающий по принципу импульсной технологии, испускает в землю электромагнитное поле импульсами с определенной частотой (до 400 кГц). На металлическом предмете, который попадает под действие поля, возникают вихревые токи, которые, в свою очередь, порождают ответные импульсы. Детектор принимает отклики в перерывах между импульсами и анализирует полученную информацию для идентификации цели. Так как отраженный импульс затухает дольше, чем импульс, выпущенный из катушки, то разница во времени используется для анализа и вывода информации о цели. 

 

Разница по времени между сигналами. Синий — отклик, красный — импульс, выпущенный из катушки.

 

Чем же хороша такая технология? Ну, с учетом того, что токи от грунта и воды затухают намного быстрее, то они просто не улавливаются прибором, поэтому импульсные металлоискатели наиболее эффективны под водой (соленой или пресной) и на сложных грунтах (минерализированных, соленых и влажных). Такие приборы лучше определяют золото, даже в сложных условиях (большинство аппаратов для поиска золота построены на импульсной технологии) и лучше себя чувствуют вблизи источника помех - линий элетропередач, например.

К чему все это небольшое отступление про технологию? А все потому, что прибор Scuba Tector – подводный, с возможностью погружения на глубину до 60 метров. Рабочая частота при этом составляет 95 кГц.

Как было упомянуто выше, у детектора разнообразный функционал. При этом достаточно простое управление.

 

 

Имеется всего две кнопки — включения и Mode. Клавиша включения сверху, Mode — снизу.

Для того, чтобы изменить чувствительность, необходимо при работающем приборе зажать кнопку Mode и поочередно нажимать клавишу включения, каждый нажим которой будет соответствовать новому уровню чувствительности (всего четыре). Кроме чувствительности можно выбрать тип оповещения (звук+вибро, звук, только вибрация). Для этого во время работы нужно нажимать на кнопку Mode до выбора нужного режима.

Если хочется отключить фонарик, либо светодиодную индикацию, достаточно удерживать клавишу Mode на протяжении 2,5 секунд, а затем этой же кнопкой выбрать необходимую световую индикацию. В конце нужно выйти из режима путём нажатия кнопки выключения.

 

 

Есть еще одна полезная функция, разработанная специально для подводного поиска. Перед погружением необходимо зажать обе клавиши и подождать пока прибор перейдёт в режим ожидания (несколько раз просигналит светодиод). Теперь для включения необходимо будет три раза покачать детектором, изменяя положение его конца на противоположное (переворачиванием), а для выключения достаточно просто подержать вертикально катушкой вверх в течение пяти секунд. Для выхода из такого режима работы нужно, как и  при выборе индикации света, два раза нажать кнопку ''mode''. 

Крайне важная особенность для подводного аппарата — Scuba Tector не тонет. То есть если вы выпустите его из рук — он всплывёт. Помимо положительной плавучести, в детектор встроена функция сигнализации от потери, через некоторое время бездействия начнет издавать сигналы. 

Комплектация, традиционно для Quest Metal Detectors, разнообразна на различные аксессуары, помимо самых необходимых для работы предметов. В оранжевой коробочке можно найти: ремешок на запястье, кабель micro USB для зарядки, блок для зарядки, два уплотнительных кольца и темляк на витом кабеле.

 

 

Как и любой другой производитель, компания не могла оставить своих клиентов без такой необходимой на копе вещи, как пинпоинтер. И разработала целую серию оригинальных помощников.

 

Пинпойнтеры

 

Все пинпоинтеры Quest выполнены в заметном оранжевом корпусе и отличаются простым управлением, а также интересным и богатым функционалом. Новинка 2017 года — пинпоинтер Xpointer Pro не исключение. Прибор построен на базе импульсной технологии и позволяет опускаться под воду на глубину до 60 метров. 

 

 

Интересно, что корпус и элементы управления аналогичны Scuba Tector. Отличия кроются только в носовой части. У Xpointer – это стандартная для пина рабочая поверхность цилиндрической формы. Зона обнаружения покрывает всю поверхность рабочей части, а также 360 градусов по окружности. На носу корпуса рабочей поверхности имеется выступ для более продуктивного рыхления почвы. Детектор оснащен встроенным литий-полимерным аккумулятором емкостью 500 мАч. Такой батареи достаточно для 14 часов постоянной работы (не забываем иметь в арсенале Power bank!). Рабочая частота составляет 95 кГц, а весит пинпоинтер 200 грамм. 

Управление и функционал также аналогичны модели Scuba Tector, включая функцию сигнализации при бездействии прибора. У пинпоинтера имеется экспертный режим работы для возможности самостоятельной перенастройки от грунта. Для активации режима нужно при работающем детекторе нажать и удерживать кнопку ''mode'' в течение 2,5 секунд, а затем нажать кнопку включения. Если слышно двойной сигнал — данная функция отключена, нужно снова нажать кнопку включения до длинного звукового сигнала. Далее нужно выключить прибор и заново включить для активации экспертного режима, в котором краткое нажатие на клавишу включения вызывает перенастройку от грунта. Стоит сказать, что этот режим рассчитан на более опытных поисковиков, которым уже необходимы такие тонкости в работе. Обычному пользователю достаточно того функционала, что заложен в стандартных настройках. 

 

 

Различия можно заметить в комплектации. У Xpointer Pro она следующая: прочная кобура для крепления на ремень, два запасных уплотнительных кольца, кабель micro-USB, два защитных колпачка на нос рабочей части и темляк на витом кабеле.

Поскольку пинпоинтер работает по импульсной технологии, то внешние негативные факторы окружающей среды — соленая вода, минерализированный грунт, оказывают гораздо меньше воздействия на процесс поиска. Есть важная рекомендация для любителей подводного поиска — желательно каждый раз после открытия крышки смазывать резьбу пинпоинтера силиконовой смазкой (на эту роль может подойти смазка Megatorch 760G), а также промывать прибор после работы в солёной воде. Эти рекомендации также относятся и к мини - металлоискателю Scuba Tector. 

 

В заключение хочется добавить, что молодая американская компания Quest Metal Detectors уверенно вступила на рынок поискового оборудования, предлагая на выбор достаточно оригинальную, производительную и функциональную продукцию по демократичной цене, которая отвечает всем современным тенденциям и обладает собственными особенностями. 

Выбрать продукцию Quest Metal Detectors можно в офисе продаж Вашего города, либо в интернет-магазине  по ссылке mdregion.ru/md/259-deteknix

Павел Провин