Первая монета серии «На страже Отечества»

15 февраля Банк России выпустил в обращение новую памятную монету номиналом 3 рубля. Она интересна тем, что является первой в новой серии «На страже Отечества». Всего в этой серии в 2018 году будет выпущено 4 серебряных трехрублевика.

Выпуск первой монеты серии приурочен ко Дню вывода войск из Афганистана, который отмечается как раз 15 февраля. Именно в это день последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана — это праздник афганцев-ветеранов и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

 

 

Характеристики монеты:

  • серебро 925 пробы;
  • масса драгоценного металла – 31,1 г;
  • диаметр монеты – 39 мм;
  • качество – «пруф»;
  • тираж – 3000 штук.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации и содержатся все традиционные надписи. Отметим, что указан и товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора.

На оборотной стороне монеты расположено изображение современного солдата и танка на фоне силуэтов летящих боевых вертолетов, внизу по окружности имеется надпись «НА СТРАЖЕ ОТЕЧЕСТВА».