Дайджест. Клады, найденные с 5 по 11 февраля 

Сведения о сокровищах бронзового века на этой неделе появлялись с завидной регулярностью. Были и еще кое-какие клады. Представляем вам топ-5 кладов, информация о которых появилась на минувшей неделе.

 

1. Клад бронзового века.

 

В южной Чехии супружеская пара поисковиков нашла необычный клад. Алеш и Павла Хаттеровы отдыхали в лесу с металлоискателями, несмотря на не особенно хорошую погоду и бурелом. 

Далее со слов Алеша: «В лесу было море поваленных деревьев, но мы не придавали этому значения. Почти что в первую же проводку катушкой я поднял кусок бронзы. Начал копать, и нашел другие предметы. Сразу же позвонил археологам, но они ответили, что не подъедут и дали добро на выкапывание предметов. Мы с особым тщанием начали копать, все фотографируя и записывая. Мы нашли части керамики, кусок меча, гривну, нож, серп, браслеты, топоры и различные другие вещи. Может быть, это все были заготовки для переплавки, поскольку все предметы были сильно деформированы. Общий вес находок составил 8,2 кг». 

 

 

Находка была сделана с помощью металлоискателя Minelab X-Terra 705 и Minelab CTX 3030.

 

2. Новоторжский клад.

 

Об этой находке, сделанной в 2010 году, сообщили археологи. Этот клад был откопан на территории кремля в Торжке. В слое XIII века было 252 предмета из серебра. Среди них великолепные женские украшения: четыре шестилучевых колта, пара колоколовидных рясен, височные кольца, перстень, два наперсных креста с серебряными наконечниками, зерненые и сканые бусины из серебра, медальон с изображением креста на Голгофе.

В другую часть клада входят серебряные с позолотой накладки на фрагментах тканей. Эти накладки представлены наборами из геометрических фигур, нашитыми на ткань в виде сложных орнаментальных композиций. В орнаментах использован синий бисер. На одном из фрагментов ткани сохранилась вышивка золотыми нитями с изображением архангелов и аркатурным пояском.

 

 

В Новоторжском кладе не обнаружено денежных слитков, а сами предметы, видимо, длительное время находились в употреблении. Это позволяет предположить, что клад представляет собой семейную казну, в которой в безмонетный период накапливались украшения из серебра.

После 12 февраля реставрированные предметы из клада можно будет осмотреть в Новгородском музее-заповеднике.

 

3. Клад украшений бронзового века.

 

Тоже новость от русских археологов.  9 февраля в музее "Археология, этнография и экология Сибири" в КемГУ прошла встреча ученых и главы города, на которой было принято решение о работе по проведению археологических раскопок в этом году. 

Позже глава города Кемерово Илья Сердюк на своей странице в соцсети написал: «В Кемерове были интересные находки. Это предметы быта, оружие, украшения, которые свидетельствуют о том, что жизнь в нашем городе была, а значит его возраст гораздо старше, чем указывают официальные источники. Так, на правом берегу Томи на Люскусе был найден клад эпохи бронзового века, X-VII в.в. до нашей эры».

 

 

Как удалось выяснить, в кладе были бронзовые женские украшения, которые нашлись возле бронзолитейной мастерской того времени. 

 

4. Серебряный жетон.

 

Это как раз тот случай, когда одна находка – целый клад. Нашел ее русский поисковик из Москвы, место, где откопалась такая занятная вещица, он, конечно, не назвал. Просто на одном из форумов 11 февраля появилась запись: поисковик просил помочь определить, что же такое ему попалось под катушку. 

 

 

А попалась действительно редкая вещь из серебра – жетон в память коронования коронования императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, 14 мая 1896 г. Москва. Неизвестный мастер. Таких жетонов в то время чеканилось множество, однако распространены они отнюдь не повсеместно. Один из подобных жетонов был продан в 2013 году на аукционе за 15 тысяч рублей.

 

5. Почти что экспонат Эрмитажа.

 

В музее Гетти в Лос-Анджелесе в феврале 2018 года появился новый экспонат. Это бронзовая фигура этрусского бога Солнца Усила, которая датируется 500-475 годом до нашей эры. Высота статуэтки 20 см. Задняя часть не обработана, потому есть предположение, что это была часть ритуальной колесницы этрусков.

 

 

Что самое интересное, это сокровище, похоже, входило в кладовый комплекс, обнаруженный в 1845 году в Италии на раскопках древнего этрусского города Вульчи. Там было 4 фигуры, которые немного отличались некоторыми деталями, например, формой пластин, размерами, расположением заклепок и чертами лица бога Усила. Две фигуры находятся в Национальном этрусском музее в Риме, одна – в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. 

И вот, наконец-то была обретена четвертая, которая, как уверяют специалисты, «лучше всех сохранилась». Приоткрывая тайну появления статуэтки, работники музея сообщают, что предмет был приобретен на аукционе в декабре 2017 года почти за полмиллиона долларов США (29 млн рублей).

Отличные находки на этой неделе были, несмотря на то, что бронзовые!

И немножко порадуем вас околокладоискательскими новостями. Они тоже о кладах.

Первое, в Кроули Роад в Англии полиция нашла украденный автомобиль. А в автомобиле обнаружились, вероятно, украденные ювелирные издения. Довольно много, почти целый клад. Теперь вот ищут владельцев драгоценностей, но никто не признается.

 

"Клад" из Кроули Роад

 

Второе, в Кировской области студент-съемщик квартиры нашел клад почившей старушки под стиральной машинкой. Там было 65 тысяч рублей, которые молодой человек успешно прогулял. А потом явилась наследница кладика, и теперь «злоумышленника» будут судить за кражу.

Ну и третье, СМИ пишут, что в Новгороде некий человек нашел «эротический клад». На самом деле, это старинная колода карт 1970-х годов, которая может стоить около 8-10 тысяч рублей. Карты были завернуты в газету 1978 года. Глянуть бы, конечно, на эти карты! 

 

В общем, всем неожиданных и приятных глазу и кошельку находок!