5 методов заработка на приборном поиске

Приборный поиск может стать отличным хобби для тех, кто любит досуг на природе и острые ощущения после обнаружения потрясающих находок. Да, вы можете находить невероятные вещи, но чаще всего прогулки с металлоискателем не приносят особого дохода. Тем не менее, чем больше времени вы посвящаете поиску и исследованиям материалов в архивах и библиотеках, тем выше вероятность того, что вы сможете зарабатывать, занимаясь любимым делом. Ну или сделать свое хобби более прибыльным. 

Подумайте над следующими стратегиями приборного поиска, которые могут приносить деньги. 

 

1. Драгоценности на пляжах.

 

Это проверенный способ заработка поисковиков, которые живут поблизости от берега моря или хотя бы больших, часто посещаемых водоемов. На пляже можно отыскать многое: от современных монет до дорогостоящих серебряных или золотых украшений.

 

 

Причем ресурс этот пополняемый, буквально после каждых выходных, так как люди, отдыхающие на песке, довольно часто снимают драгоценности перед купанием. Кольца соскальзывают с мокрых рук, цепочки рвутся, и так далее. 

Иногда конкуренция поисковиков на пляжах очень высока, потому имеет смысл задуматься о подводном металлоискателе. Такой прибор даст возможность добывать ценные предметы с глубины – на местах, где люди купаются и тоже теряют украшения. Только вот найти их труднее, потому многие и не задумываются над покупкой «подводника».

 

2. Поиск после мероприятий.

 

Эта стратегия предполагает поиск ценностей и монет сразу после проведения массового мероприятия или какого-то народного гуляния. Также это может быть концерт где-нибудь на набережной или на окраине города, бардовский фестиваль, спортивное мероприятие с большим количеством зрителей, авторалли – в общем, любая движуха с большим количеством народу. В том месте, где собрались сотни людей, очень часто могут находиться потеряшки – те же украшения, монеты, телефоны, гаджеты и прочее. 

 

 

3. Редкие старинные монеты.

 

Русским поисковикам в этом плане повезло: земля богата на историю почти везде. Даже в Сибири можно найти монеты 200-300-летнего возраста. Ну или наследие чингизидов, например. Известно, что чеканка монет и в государствах Азии проводилась, а они были к Сибири ближе, чем европейская часть России. На европейской же части каких только монет не найдешь! Есть старинные серебряные слитки-гривны, копейки-чешуйки, много разной меди, серебра, а также золото имперского периода. Да, те самые червонцы, пятаки, империалы Николая II, например. 

Продавая эти денежные средства далекого прошлого, можно выручить неплохие суммы, если подходить к продажам с умом. Некоторые редкие экземпляры могут принести владельцу круглую сумму. К примеру, золотые 10 рублей времен Екатерины II могут стоить от 1 до 8 млн рублей. Если брать монеты попроще, то, скажем, серебряный рубль Николая II продается по ценам от 2 до 25 тысяч рублей (в среднем).

 

 

 

4. Поиск металлолома.

 

Да, есть и такой метод заработка с металлоискателем. Для этих целей покупается обычно глубинник, и поиск ведется в заброшенных деревнях, на оставленных сельхозугодьях. Кроме чермета, собирается и цветмет, после чего сдается в пункты приема вторсырья. В России действительно есть люди, зарабатывающие таким трудом. Это тяжелое занятие, поскольку для нормального заработка приходится выкапывать и перемещать тонны – в буквальном смысле слова – металла. 

 

5. Создание полезных предметов или сувениров из найденного.

 

Это, конечно, требует времени, но из находок, даже из советской мелочевки, можно создавать разнообразные сувениры на продаже. Те же панно. Или делать мебель с покрытием из монет. О том, каким образом найти применение находкам, стоит очень глубоко задуматься. Несколько примеров интересного задействования мелочи будет показано в специальном материале на сайте «МДРегион».

 

 

Есть, конечно, еще один способ обогатиться – искать золотые самородки с металлоискателем. Но это пока не в России. Однако можно этим заниматься в Финляндии, Грузии, с лета 2018 года – и в Казахстане.

В любом случае, приборный поиск станет окупаемым, если вы будете много и тщательно работать, посвящать ему больше времени и сил. 

Павел Макаров