Ошибочка вышла

Что бы вы подумали, когда откопали на пашне золотую монетку? А потом еще, еще и еще! Это клад, тут и говорить не о чем. Двое копателей из туманного Альбиона тоже так и решили. 

Пол Адамс и Энди Сэмпсон в свой законный выходной в конце января вооружились любимыми металлоискателями и поехали в поля – туда, куда их пустил покопать фермер. В Англии с этим строго, без разрешения и не покопаешь нигде.

И вот Пол поймал звонкий красивый сигнал. Он закричал от радости, когда увидел золотой кружок в земле. Как рассказывает Энди, Пол танцевал свой «золотой танец», горланя во все горло: «Римское! Римское золото!». Подойдя к товарищу, Энди убедился, что монета реально существует, приятелю не показалось. 

Кладоискатели быстро раскопали весь участок, и на площади 5 на 5 метров нашли 54 золотые монеты и осколки горшочка, в котором те, вероятно, хранились.

 

 

От волнения поисковики даже не рассказали владельцу земли о находке, а сразу обратились к археологам. Специалисты не поверили в такой клад, поскольку в Саффолке римских поселений не было. Копатели же продолжали верить в чудо и уже мечтали, как потратят заработанное вознаграждение.

Но их мечты жестоко разбились о суровую реальность. Знаете, что это были за монеты? Это был реквизит со съемок второго сезона сериала BBC «Искатели сокровищ» (The Detectorists). Его они позабыли прямо на в поле, где сувенирные монеты позже растащил трактор. 

 

Кадр из сериала, показывающий, как клад был закопан в древние времена.

 

По итогу получилось, что вместо 5000 фунтов стерлингов за каждую, эти монеты стоят по 5 фунтов за штучку. Если перевести в рубли, настоящее такое сокровище стоило бы 19,5 миллионов рублей. 

«Мы, наверное, самые неудачливые кладоискатели в мире. А я ведь уже представил, как расплатился с ипотекой и купил себе гоночный автомобиль», - расстроенно заключил Энди.