Николаевская десятка продана за 23 миллиона рублей

Все мы знаем, что найти золотой червонец царских времен – это к деньгам. Насколько большим, решается в зависимости от сохрана и степени редкости монеты. Чуть более месяца назад прошел аукцион, на котором николаевская десятка была продана за 23 миллиона рублей. 

Аукцион был необычным. Фирма «Монеты и медали» провела его в здании музея Международного нумизматического клуба в Москве с допуском на него только заранее зарегистрированных пользователей и по паспорту. Вообще же, аукцион №112 «Коллекционные русские монеты и медали» был дополнительным, и это сказалось на количестве лотов – их было всего 164. Большинство из них традиционно было представлено редкими монетами. 

Результаты торгов были поразительными: 18 лотов ушло по ценам, превышающим 1 миллион рублей. 

Самым дорогим лотом стала золотая десятка 1906 года. Согласно классификациям Узденникова и Биткина, монета исключительно редкая. Она была отчеканена тиражом всего 10 экземпляров. Пока что точно можно сказать, что на аукционах последних лет такая монета появлялась ровно два раза. 

 

 

На описываемом нами аукционе «Монеты и медали» №112 при старте в 15 млн рублей она была приобретена за 23 млн. 

На втором месте с большим отрывом следовала золотая медаль «В память кончины Императора Александра I, 19 ноября 1825 г.». Ее продали за 4,8 млн рублей.

Кроме того, в число наиболее дорогих лотов попали и серебряные монеты малых номиналов. Так, почетное третье место с ценой продажи 2,9 млн руб. (старт – 2 млн) заняли 5 копеек 1861 года. Также за 5 копеек 1860 года (старого образца) покупатель заплатил 2,15 млн рублей (стартовая цена – 1,5 млн).

 

 

Платиновые монеты 1830-х годов – две по 12 рублей 1831 и 1832 года – ушли по 1,7 и 2,2 млн рублей соответственно.

 

 

Среди монет СССР самым дорогим стал также золотой червонец 1923 года, купленный по старту за 2 млн рублей.