Полезный инструмент для копа - туристическая штыковая лопата мини Truper

Кто-то покупает дополнительные катушки к металлоискателю не потому что реально надо, а просто потому, что захотелось, мол, мало ли пригодится когда-нибудь. Кто-то приборы меняет каждый год, причем исключительно ради интереса попробовать - как он, другой МД?

А я вот не могу удержаться, когда вижу какую-нибудь лопату незнакомого типа… Покупаю. Хорошо хоть не особенно затратное это дело. Естественно, все лопаты у меня имеют одно назначение – коп.

Основная, конечно, Fiskars – телескоп. Более удобной и универсальной лопаты для копа, считаю, что и нет. Но это ладно, про "Фискарь-телескоп" все и без меня хорошо знают. 

 

Телескопическая лопата Fiskars

 

Летом приобрел лопату BlackAda. Если не хочешь лишний грунт ворочать - очень даже ничего, быстро приучает сначала разнюхать цель как следует, точно определить место и только потом рыть. Приловчился - понравилось, ювелирная такая работа получается, точечная. Ну, думаю, теперь уж точно все есть, больше ничего не стану покупать.

 

Лопата BlackAda для "ювелирного" копа

 

Ага, щас!

Как-то глубокой осенью захожу в магазин "МДРегион" в своем городе - собирался жижу для чистки медных монет прикупить, опробовать, как работает. И первое, что увидел, это ее – бодрой такой ярко-желтой расцветочки, небольшую, аккуратненькую лопатку, висящую на стеллаже прямо напротив входа. 

Понятное дело, тут же забыл о всяких там средствах для чистки, цапнул лопатку со стеллажа, ну и, как водится, не удержался, купил. Опять же, цена невелика, всего 700 рублей с копейками, так что семейный бюджет урона, можно сказать, не понес. Ну почти... 

 

 

Надо сказать, что до того лопат с пластиковым черенком у меня не было, как-то не внушали они доверия. У мини Truper черенок из качественного фибергласса, говорю "качественный" не с чьих-то слов, я сам успел в лесу подзамерзшую земельку с корнями поковырять. Компактность тоже выше всяких похвал, ну и понятно, благодаря черню из фибергласса, вес снижен.

Вообще-то для разведочных прогулок в не самых комфортных условиях я обычно использую складную саперку "бундесовскую", но и Truper легко влез в отделение моего небольшого походного рюкзака "Тактика 32". Копать с новой лопаткой оказалось определенно удобнее, чем с саперкой. Не могу сказать, все ли лопаты идут с заточкой, но доставшаяся мне оказалась заточенной от производителя, до сих пор править заточку не пришлось.

 

 

Вот характеристики лопаты. 

 

Лопата штыковая мини TRUPER TR-BY-F 

 

  • Общая длина 74 см, материал штыка – прочная, качественная сталь, по результатам использования, штык реально устойчив к деформациям.
  • Материал черенка – фибергласс, по описаниям, это очень прочный и стойкий к износу материал (у меня пока никаких нареканий, а дальше, время покажет).
  • D-образная рукоятка – пластиковая, я лично к таким рукояткам привык и не представляю уже, как можно много копать с обычным прямым чернем без рукояти.
  • Понравился удлиненный воротник штыка, или как там эта штука правильно называется. Когда приходится выворачивать что-то из земли с большим усилием, обеспечивает дополнительную защиту черенка от перелома.
  • Ну и, в общем, вид у лопаты стильный довольно, если подобные выражения применимы к лопатам. 

 

 

Мнение такое сложилось у меня о мини Truper – легкая, компактная, достаточно прочная и хорошо держащая заточку лопатка. Работать с ней очень удобно. Наверное, кому-то и в полях, на распаханных деревнях понравится с ней копать, особенно тем, кто помоложе и не знает пока, что такое больная поясница… 

Ну а я буду теперь именно мини Truper использовать для дальних разведочных вылазок, да еще если поиск предполагается вести в лесу. А для полей все так же "Фискарь-телескоп" вне конкуренции! 

 

P.S. Оказалось, что лопатка эта хорошо востребована, на днях заехали прикупить такую товарищу, так в магазине всего одна штука осталась, быстро разбирают их. 

Д. Нократец