Эх, если бы не дождь...

Ночной отлив поздно, завтра на работу... Дома бы у телика спокойно посидеть, расслабиться. Но не тут-то было! Поисковая заноза никак не дает вести умеренный образ жизни. Так и тянет на приключения. На метеосайте - оранжевое штормовое предупреждение о сильном ветре в горах, а мы двинулись через перевал на любимый пляжик.

Конечно же, самое необходимое на всякий случай в багажник побросали. Само собой, и МДшки от мокрой непогоды укутали.

Пусть на веб-камерах смытия песка на пляже совсем не видно, но ведь может улыбнуться удача, и найдется на наше искательское счастье какой-нибудь, хотя бы захудалый и маленький "пляжный карман". 

Через горы перебрались благополучно. Да и на берегу тихо, даже относительно тепло по нашим меркам, +14ºС. Но дождевики на всякий случай надели. Разбрелись по пляжу. 

 

 

В наушниках тишина. Даже крышечек-пробочек нет. Но не расстраиваться же по этому поводу! Именно в такой момент нужно напрячь весь поисковый опыт и найти то самое хабарное место, где сигналит каждый сантиметр, то есть тот самый "пляжный карман". 

Нам повезло, наткнулись почти в самом углу пляжа, у воды, на небольшой участок с огромным количеством песет - бывшей испанской ходячки. По опыту знаю, что в таком месте если и попадет какой-нибудь рыжик, то вес у него будет не такой уж большой. Но ведь не это главное! Сам процесс поиска на таком "кармане" обычно очень увлекает. Копаешь ямку, а она все сигналит. Наконец в ямке тихо, ищешь находку в отвале, а там сразу 3-5 монеток. Ну чем не удовольствие! 

 

 

Причем частенько эти самые монеты из одной ямки могут иметь разброс по времени в сотню лет. Так что на песетном "кармане" скучно не бывает - что ни шаг, то сигнал.

Таким образом и получается, что на совсем небольшой площади, как правило, это 10х15м или около того (чуть больше, чуть меньше) обычно копаем все сразу. Разумеется, находок хватает на всех.

Но вот чтобы рыжик выцепить в такой какофонии, нужно иметь опыт и сноровку, да и сигналят монеты, серебро и золото на таких "карманах" совсем не так, как в другом месте того же пляжа. Но об этом расскажу в другой раз. 

 

 

А сейчас хотела сказать, что не каждый раз, если место удачное нашел, то и коп удался. Бывает, что все складывается просто замечательно, а тут вдруг - бац, все пошло наперекосяк. Думаю, многие с подобным уже сталкивались. Так получилось на этот раз и у нас. Находок много - серебришко есть, рыжики вроде бы попадаться начали, и до самой нижней точки отлива еще дело не дошло. Значит, в запасе на покопать есть примерно часа три. Но увы... 

 

 

Прилетел с гор этот самый штормовой ветер, прямо с ног нас сдувало. Приходилось втыкать лопату в песок поглубже и за нее держаться, иначе реально, не образно выражаясь, сбивало с ног сильным ветром. Какой уж тут коп…

Только собрались на совет, что делать дальше, тут ливень хлынул. Пока добежали до машины, были мокрыми даже под дождевиками. А детекторы потом пришлось сушить очень тщательно. 

 

 

Вот такой коп с приключениями у нас получился на этот раз. Все-таки нельзя не обращать внимания на серьезные предупреждения метеорологов, даже если очень тянет на поиск, тем более что в местах, где мы живем, метеосайты почти никогда не врут.

P.S. К слову, песеты на этот раз я даже взвесила, слишком уж тяжелой мне показалась моя поясная сумка-хабарница. По количеству монет не считала, а по весу оказалось целых 1 килограмм и 204 грамма!

 

 

Татьяна Наваррика