Корабль, пароход и маяк

В Мексике на полуострове Юкатан царит летняя погода: около 20-25 градусов. Там вовсю отдыхают пляжники и дайверы. Некоторым даже везет на находки. Интересные открытия были сделаны в январе 2018 года подводниками у берегов Мексики.

Как сообщает Национальный институт антропологии и истории Мексики, в водах возле прибрежного городка Сизаль были найдены три исторических сокровища: затонувший маяк, останки голландского военного корабля XVIII века и британский пароход XIX века.

 

 

Голландский военный корабль получил номинальное название «Мадагаскарские пушки», потому что первыми были обнаружены именно они, и произошло это на глубине возле рифа Мадагаскар. Подводники нашли в общей сложности 12 железных пушек, размеры которых - 2,5 метра в длину и полметра в диаметре. Такие размеры характерны для артиллерии голландских военных фрегатов, которые плавали в Вест-Индию (Америку) более 300 лет назад.

Что интересно, экипаж этого фрегата, вероятно, сбросил пушки за борт в надежде спасти корабль от потопления. К юго-востоку от этих 12-ти пушек археологи обнаружили еще 8 орудий и несколько пушечных ядер.

Крушение корабля упоминается в письме испанского губернатора Юкатана Антонио де Корта в 1722 году. Он пишет о двух голландских фрегатах, перевозивших контрабанду и затонувших из-за «вероломных северных ветров», а также о том, что экипажи с кораблей были спасены и доставлены в Сизаль, тогда бывший крупным морским портом. 

Историки с помощью подводных археологов сейчас изучают содержимое корабля, пытаясь понять, который из двух фрегатов найден.

 

 

Вторая находка – пароход из Англии, он получивший прозвище Vapor Adalio в честь деда Хуана Эскивела, местного рыбака, который указал на место крушения. Пароход, вероятно, был построен между 1807 и 1870 годами, и где-то в этом же промежутке времени он разбился об риф Скорпиона. Тот же самый Эскивел показал и где расположен заброшенный маяк в 3,7 км от Сизаля. Историки уже точно установили, что это строение XIX века, обвалившееся после сильного шторма.