Поисковик с душой художника

В Нидерландах живет очень интересный человек, большой поклонник приборного поиска и талантливый художника Клаас Джон Ботас. Он ходит по полям и по долам с металлоискателем вот уже 25 лет, а рисует и создает шедевры с еще более раннего времени. Вместе с другими поисковиками Нидерландов Клаас входит в ряды организации PAN (Спасение национальных археологических сокровищ). Кроме того, он пишет статьи и публикуется в европейских изданиях, посвященных приборному поиску. 

 

 

Гэри Блэкуэллу, официальному тестировщику и блогеру XP Detectors, совсем недавно удалось провести интервью с Клаасом Ботасом.

Вот интересные выдержки из него.

  • Клаас Джон взялся за металлоискатель, когда ему было около 10 лет, он долго копил свои карманные деньги и купил себе старый подержанный прибор. 
  • В настоящее время «рабочей лошадкой» - металлоискателем, с которым поисковик выезжает на коп, является XP Deus с 11-дюймовой катушкой или же с новой круглой катушкой HF 9 дюймов. Он признает прибор идеальным. «Мне очень нравится, что Deus всегда оставляет возможности для совершенствования. Еще удобно то, что с помощью правильно подобранной программы и настроек можно работать в любых условиях», - подчеркивает Клаас.
  • Находкой всей жизни Клаас считает англосаксонскую монету Кинетрит, жены короля Оффы (Восточная Англия, 757-796 годы). «Это было незабываемо. Когда я впервые взял ее в руки, я понял, что это нечто особенное. Одна такая монета есть в Британском музее, но в гораздо худшем состоянии. Ощущение своей причастности к истории страны и великой находки – вот то, что будет греть меня всю оставшуюся жизнь», - делится поисковик.

 

 Серебряная монета Кинетрит.

 

  • По жизни Клаас Джон Бонас художник и скульптор. Его стиль – современный символизм, ему нравится сочетать элементы кубизма и поп-арта, есть в картинах и произведениях и символы, которые может понять любой кладоискатель. 

 

 

  • Помимо живописи, Бонас создает динамические мини-скульптуры. Он даже придумал этим существам свое название - Spoony, что можно перевести на русский как «Ложечкин». Наверное, в честь самой частой находки в полях – обыкновенной ложки! Мир Spoony очень яркий, красочный и позитивный, полный веселых и удивительных событий. Каждый Spooney уникален и в то же время является частью Spooney World. Фигурки изготовлены из дерева, металла и посуды.

 

 

И, что особенно интересно, есть в коллекции Spooney-поисковик. Для создания серии фигурок с металлоискателями и скубами Клаас использовал свои находки в полях Нидерландов и Англии, а также те, что присылали ему друзья со всего мира. В ответ поисковик-художник дарил им свои произведения.

Вот фигурка с металлодетектором XP Deus - последнее пополнение коллекции Клааса. Ну в будущем художник хочет снять мультфильм со своими персонажами, про приборный поиск! 

 

 

Если вы хотите узнать подробности о Клаасе, то можете вбить в поисковик следующие поисковые фразы: detecting spooney's или botasart.