Дайджест. Клады, найденные под Новый год

В канун наступающих праздников многим кладоискателям улыбнулась удача, как пишут счастливчики, под Новый год посеребрило! И правда, почти сплошь найденные клады – это серебро, серебряные монеты.

 

1. Кавказский пояс.

 

Данное чудо было найдено на юге России. Это кавказский пояс с массивными узорными элементами и монетами из серебра. Вес его составляет 900 грамм. Все монеты с дырочкой или напайкой. Автор находки из Волгограда. Пояс продавался 29 декабря за 20 тысяч рублей. 

 

 

Очень красивая вещь. Мужской кожаный пояс с серебряным гарнитуром, который надевали поверх черкески или бешмета, - предмет гордости кавказского горца. 

 

 

«Бешмет, - писал о комплексе мужской одежды в Дагестане историк XIX века Н. Дубровин, - застегивается крючками, а черкеска, обрисовывающая стройную талию мужчины, туго перетягивается кожаным поясом с металлическими украшениями, а у людей богатых и зажиточных с серебряным убором. Спереди на поясе висит кинжал: у богатого оправленный в серебро, а у бедного без всякой оправы».  

 

 

2. Хазарский набор.

 

В конце декабря поисковик с ником Салгир пишет на одном из форумов: «Прошу оценить хазарский набор. Найден в Крыму. Металл в очень хорошем состоянии. Помыт. Не чищен, кресало в фото не вошло, но имеется». Это квадратная пика и топорик. А также, вероятно, зажим для трута, который некоторые поисковики определили как пинцет «для выщипывания жиденькой растительности на мордах лиц луноликих степных красавцев монголоидного облика».

 

 

Напомним, хазары – кочевой тюркоязычный народ, в середине VII века создавший собственное государство — Хазарский каганат (650—969 гг.), раскинувшийся от нижнего Поволжья до Крыма и Грузии, и от Киева до Аральского моря. Так что найденное - древние и интересные артефакты давно исчезнувшей цивилизации. 

 

3. Большой клад чешуи. 

 

«Под Новый Год посеребрило, или Клад от Земляного Деда Мороза» - такой рассказ появился на известном форуме reviewdetector 29 декабря. Кратко процитируем удачливого кладоискателя. 

«Хотите верьте хотите нет, а только за два дня до этого события приснился мне сон о находочке схрона-кладика, сон размыт, помню только, что была крупная медь в пакете и то, что клад во сне нашел вдвоем с конкретным человеком. <…>

Дело было 17 декабря этого года, решили мы устроить коп-закрытие сезона, прокатиться по старым выбитым местам и отметить это дело как следует. С самого начала пути как будто кто-то не хотел пропускать нас туда, по дороге «Нива» застревала пару раз, дождик начал моросить, кто-то сказал, что это к серебру. Прибыв на место, накрыли полянку, вмазали немного, вспомнили свои прежние находки с этого места и затем разбрелись все в разные стороны – каждый на поиски своей мечты в земле.

Спустя минут 30-40 звонит мне тот самый камрад, с кем мы клад во сне нашли, и говорит: «Походу кошелек чешуи зацепил, уже 7 штук и еще сигналит восьмая». «Ну, - говорю, - отлично, выкапывай, я тоже деньгу одну и чешуйку взял, монета вроде пошла». Потом опять звонок: уже штук двадцать есть и вокруг звенит, приходи собирать помогать.

 

 

Прибыв к нему, гляжу – чешуя, крупная, явно не петровская, что удивительно для наших мест. Я взял свою «Терочку», надо проверить. Включаю, а там все звенит кругом!».

В итоге в первый день было собрано за 2 часа вчетвером 309 штук. Во второй – 518 штук. В третий – 201 штука. В четвертый добрали немного, 17 штук. Всего 1045 шт. Весь клад поровну был разделен между всеми участниками мероприятия.

 

 

Однако есть приписка в конце рассказа – что все это плод фантазии автора, а фото взяты из интернета. При этом в теме на форуме автор четко отвечает на уточняющие вопросы. Возможно, эта приписка – мера подстраховки, поскольку фотографии авторские. Так что клад, скорее всего, был реальный.

 

4. Монетка за 3 млн рублей.

 

Единственная новость о находке за рубежом в сегодняшнем топе. Любительница приборного поиска Мишель Валл из Блэкпула (северо-запад Англии) откопала золотую монету стоимостью 40 тысяч фунтов стерлингов (3,12 млн рублей). 

 

 

Кладоискательница ходила с детектором по историческому полю, на котором в прежние времена разворачивались битвы. Как полагают историки, золотая монетка попала в землю из кармана одного из солдат Ричарда III, который бежал с поля боя при Босворте в 1485 году. 

 

5. Советское серебро.

 

История тоже от русского поисковика. В кладе монеты по 10 копеек, 15 копеек, 20 копеек и по 50 копеек (полтинники) – основные серебряные номиналы раннего СССР. 

 

 

Вот что пишет удачливый кладоискатель 30 декабря: «Есть у меня товарищ, который тянул меня в эту деревню три дня. Я ему говорил, что там нечего делать, там вся Россия была, но он все-таки уговорил меня, и мы поехали. Ходили часа четыре безрезультатно. Его потянуло на покос в долинке, я за ним. Первая находка – пятак Екатерины. Пробежали этот покос и ушли на другой. Товарищ нашел серебро 1867 года – 20 копеек, я у него спросил, где. Он показал – около кустов. Я пошел туда. И первый сигнал – верховой, цветной, четкий не стал копать, а чуть пройдя копнул серебряный полтинник». Затем поисковик позвал друга на место находки, и они стали поднимать серебряные монеты одну за другой. 

 

 

Всего, похоже, было найдено несколько десятков серебряных монет, но центр клада не был обнаружен. «Шурфили-шурфили, центр не нашли, и в этом году явно не найдем – на Новый год не поедем же шурфить!», - заключает поисковик.

 

Всем кладоискателям удачных находок из золота и серебра в 2018 году!