Под Новый год Центробанк выпустил сказочные монеты

Новая серия памятных монет выполнена как из драгоценных, так и из недрагоценных металлов. 28 декабря ЦБ РФ сообщил, что выпускает в обращение сразу несколько памятных монет. Среди них - 2 серебряные монеты из серии «Легенды и сказки народов России», а также 6 монет из серии «Российская (советская) мультипликация».

 

3 рубля «Жар-птица»

 

Эти серебряные монеты из серии «Легенды и сказки народов России» (масса драгоценного металла в чистоте 31,1г, проба сплава 925, диаметр 39 мм), отчеканены в качестве «пруф» тиражом 5000 экземпляров.

 

 

На аверсе, как и положено, герб РФ и все необходимые надписи, включая год выпуска, обозначение серебра по системе Менделеева, пробу сплава и др. На реверсе – рельефные изображения: в центре – персонажи сказки «Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и сером волке» с использованием частичного золочения, внизу – орнамент, вверху надпись «ЛЕГЕНДЫ И СКАЗКИ НАРОДОВ РОССИИ».

 

3 рубля «Царевна-лягушка»

 

Эти серебряные монеты из серии «Легенды и сказки народов России» (масса драгоценного металла в чистоте 31,1г, проба сплава 925, диаметр 39 мм), отчеканены в качестве «пруф» тиражом 5000 экземпляров.

 

 

На аверсе, как и положено, герб РФ и все необходимые надписи, включая год выпуска, обозначение серебра по системе Менделеева, пробу сплава и др. На реверсе – рельефные изображения: персонажи сказки «Царевна-лягушка», внизу – выполненный в цвете орнамент, вверху надпись «ЛЕГЕНДЫ И СКАЗКИ НАРОДОВ РОССИИ».

 

3 рубля «Три богатыря»

 

Серебряные монеты номиналом 3 рубля из серии «Российская (советская) мультипликация» отчеканены из серебра 925 пробы в качестве «пруф», тиражом 3000 экземпляров.  Масса драгоценного металла в чистоте 31,1г, диаметр 39,0 мм. Аверс типичный для серебряных памятных трехрублевок, а на реверсе – выполненное в цвете изображение трех богатырей на фоне древнего города, вверху идет надпись «Три богатыря». 

 

 

Напомним, мультипликационный цикл «Три богатыря» на конец 2017 года включает в себя восемь частей мультипликационных фильмов, повествующих о приключениях трех самых известных русских богатырей — Алеши Поповича, Добрыни Никитича и Ильи Муромца. Первый мультфильм появился в 2004 году. 

 

3 рубля «Винни Пух»

 

Серебряные монеты номиналом 3 рубля из серии «Российская (советская) мультипликация» отчеканены из серебра 925 пробы в качестве «пруф», тиражом 3000 экземпляров.  Масса драгоценного металла в чистоте 31,1г, диаметр 39,0 мм. Аверс типичный для серебряных памятных трехрублевок, на реверсе же – изображение сцены из мультфильма с выполненными в цвете Винни Пухом и Пятачком, вверху по окружности имеется надпись «Винни Пух». 

 

 

Напомним, «Винни Пух» – это советский рисованный мультфильм, экранизация одноименной сказке Алана Милна. Серия мультфильмов включает в себя три части – 1969, 1971 и 1972 гг.  Мультфильм по-настоящему является культовым в России, почти каждая реплика из него превратилась в крылатое выражение. Помните: «Это «ж-ж-ж» — неспроста»? По сей день для кладоискателей актуально.

 

25 рублей «Три богатыря»

 

Наконец-то мы подошли к монетам из недрагоценных металлов. Эти 25-рублевки имеют форму круга белого цвета диаметром 27 мм. Тираж обычных монет – 450 тысяч экземпляров.

 

 

Обычная монета выглядит как обычная 25-рублевка, отличающаяся от других памятных «товарок» изображением на оборотной стороне. Там тоже изображены три богатыря на фоне древнего города, а вверху по окружности идет надпись «Три богатыря».

 

25 рублей «Три богатыря» в специальном исполнении

 

У монеты «Три богатыря» в специальном исполнении изображение трех богатырей выполнено в цвете.  Тираж монеты в специальном исполнении – 50 тысяч штук. 

 

 

 

25 рублей «Винни Пух»

 

Эти 25-рублевки имеют форму круга белого цвета диаметром 27,0 мм. Тираж обычных монет – 450 тысяч экземпляров. 

 

 

Отличается от других памятных 25-рублевок из недрагоценных металлов изображением на реверсе. На нем размещено изображение сцены из мультфильма с Винни Пухом и Пятачком, вверху по окружности имеется надпись «Винни Пух».

 

25 рублей «Винни Пух» в специальном исполнении

 

У монеты «Винни Пух» в специальном исполнении изображение трех богатырей выполнено в цвете.  Тираж монеты в специальном исполнении – 50 тысяч штук.