Четыре правила для каждого металлоискателя

Приборный поиск на разных грунтах и в разных областях страны может отличаться, однако есть кое-что общее, что актуально для каждого отдельно взятого детектора. Вот 4 правила для любого металлоискателя. Точнее, даже предупреждения или исключения, о которых полезно помнить – и тем поисковикам, кто уже наработал опыт, и только начинающим и открывающим для себя мир приборного поиска. 

 

Четыре момента, которых необходимо избегать:

 

1. Не используйте металлоискатель дома.

 

Как вам всем известно, приборный поиск – это вид активного хобби, который предполагает выезд на природу и поиск на открытом воздухе. Некоторые, только получив металлоискатель, принимаются за тесты прибора, не выходя из дома. 

Что ж, вынуждены предупредить: такие тесты могут вас разочаровать. Мало того, что данные будут неточными, так еще и детектор будет все время шуметь, так как в современном жилище всегда очень много электропомех. От других работающих приборов, освещения, смартфонов, компьютеров, бытовой техники, и, наконец, проводов в стенах и возле плинтусов.

В том случае, когда у вас просто огромное желание проверить металлоискатель дома, рекомендуем выйти на балкон или выключить все электрические приборы, а затем отойти от них на максимально возможное расстояние, а также снизить чувствительность детектора. 

 

2. Держитесь подальше от других металлоискателей.

 

Выезжать с другом на поиск – это, несомненно, гораздо веселее и безопаснее. Однако идти в полуметре друг от друга, мило беседуя, не получится. Когда в зоне поиска находятся два металлоискателя, они будут влиять друг на друга. 

Если вы хотите, чтобы напарник все-таки держался поближе (или это не напарник, а ребенок или жена), то придется также снизить чувствительность металлоискателя. В других случаях лучше просто отойти – на расстояние более 3-4 метров.

  

3. Избегайте зоны силовых кабелей и линий электропередач.

 

В таких зонах сигнал от металлоискателя искажается вследствие сильного электромагнитного поля. Некоторые детекторы могут игнорировать такой «раздражитель», но чаще всего это профессиональные приборы, которые на руках далеко не у всех. С любым другим металлоискателем проще отойти от зоны сильных помех и поискать в ином месте.

 

4. Грунты с высоким уровнем минерализации – не для всех.

 

Почва с высокой минерализацией – например, соленый пляжный песок или сложные грунты тундр, степей – трудное место для работы с металлоискателем. Когда вы ведете поиск в таких местах, нужно почаще проводить балансировку грунта. 

А еще лучше сразу разобраться, что за почвы находятся в местности, где вы собираетесь искать (или проживаете), и правильно выбрать металлоискатель. В случае трудных, сложных, многосоставных грунтов следует выбирать металлоискатель с автоматическим балансом грунта, чтобы каждые 5 минут не отвлекаться на его переустановку. 

Когда почвы кругом засоленные или железистые, стоит задуматься над покупкой пульс-индукционного металлоискателя, который великолепно приспособлен для поиска в таких средах. Или взять специально созданный для работы на минерализованных грунтах металлоискатель Minelab.

Надеюсь, что эти рекомендации вам помогут. Всем удачной охоты!

Павел Макаров