10 предустановленных программ Deus - это просто!

У металлоискателя XP Deus с прошивкой v.4 есть 10 предустановленных программ. В чем изюминка каждой? Пробежимся по каждой из них. Чтобы выбрать программу на блоке управления «Деуса» или на наушниках, нужно всего лишь нажать кнопку «+», после чего в верху дисплея покажется наименование выбранной программы.

 

1 - ОСНОВНАЯ

Самая простая программа, с ней пользователю будет проще всего. Другими словами, нужно просто включить металлоискатель, выбрать эту программу и идти искать. В ней изначально прописано отторжение железных целей, но зато четким, прерывистым звуком обозначаются цели из цветного металла – монеты, украшения. Программа предназначена для простых, не слишком замусоренных железом почв, а также вообще для большинства условий поиска. 

 

 

2 - GM POWER

В этой программе настройки как у металлоискателя XP Gold Maxx, только мощнее и быстрее. Режим аудио здесь трехтональный. Железо звучит низко, монеты с высокой проводимостью – высоко, а алюминий, например – средне. Все тона легко различить. Очень большой контраст между звучанием целей.

 

3 - ДЕУС БЫСТРО 

Примерно то же самое, что и GM POWER, но немного более динамичный. Наиболее популярная программа среди предустановленных. Помогает искать цели на замусоренном железом грунте. Тоже три тона, цели в итоге так же легко различать.

 

4 - ПИТЧ 

Очень интересная программа. У нее нет количества тонов как таковых. Есть только такой параметр, как интенсивность звука. Проще говоря, интенсивность сигнала зависит от размера цели, ее проводимости и глубины. Звук получается более подвывающий, пищащий.

 

 

5 - G-MAXX 

Эта программа используется не очень часто. В Британии – точно не часто, говорит Гэри Блэкуэлл, официальный тестировщик XP Detectors, ведущий цикл передач XP Lessons («Уроки XP»). Она лучше всего с низкочастотными черными катушками – на частоте 4 или 8 кГц. Это очень глубокая программа, но не очень быстрая, со средней скоростью. Так что с ней лучше искать большие цели или монеты с очень высокой проводимостью на незамусоренных грунтах. Например, в лесу.

 

6 - ГЛУБИНА 

Что новенького в ней? Большинство людей ожидает от этой программы просто экстраординарной глубины. Это не совсем правильно, потому что глубина металлоискателя зависит от состава грунта в большинстве случаев. В любом случае, эта программа очень-очень мощная, ее приятно использовать, цели действительно находятся глубже или определяются четче. Использует 2 тона. Для железа – низкий, для целей с высокой проводимостью и средней – высокий. Дискриминацию можно настраивать. Вообще, очень легкая для освоения программа. 

 

 

7 - МОКРЫЙ ПЛЯЖ 

Здесь используется другой принцип балансировки грунта, более подходящий к минерализованным почвам. 3 тональный аудиорежим. И если вы ищете на морском берегу, на соленом мокром песке – используйте программу МОКРЫЙ ПЛЯЖ.

 

8- СУХОЙ ПЛЯЖ 

Для поиска на сухом песке пляжа. Снова трехтональная. Очень простая для использования. Обычный баланс грунта. Если вы собираетесь искать монеты и украшения на не сильно минерализованном песке – это хороший выбор.

 

9 - ГОРЯЧАЯ 

Здесь используется полифония, так что высота сигнала зависит от значения проводимости цели. Например, гвоздь даст низкий тон, фольга – чуть выше, мелкая средневековая серебряная монетка – выше, и большая серебряная монета – очень высокий. Чем выше проводимость, тем выше тон звучания. И все эти нюансы легко расслышать. Отличная программа для поиска, с ней вы реально будете понимать, что под катушкой. Информация о цели очень точная. Как пишет производитель, это программа для того, чтобы найти всё. 

 

 

10 - ПРИИСК 

Это программа узкой направленности. Она требует хорошего знания прибора и опыта. Программа используется для нахождения золотых самородков в очень сложных по составу, тяжелых грунтах, в которых вообще очень сложно отыскать какую-либо цель.  Однако программа ПРИИСК с этим очень хорошо справляется. 

Но, кроме этого, она может использоваться, чтобы найти очень глубоко залегающие цели – такие, как клады.

Также отметим, что баланс грунта при выборе предустановленных заводских программ равен 90. Это оптимальный выбор для большинства условий. Если его понизить, то будут слышны сигналы от горячих камней и керамики. 

Так что, как видите, ничего сложного в этих программах нет. Пользуйтесь на здоровье! 

 

Те, кто хорошо понимает английский, могут посмотреть обучающее видео от Гэри Блэкуэлла. Там все то же самое, что написано выше, плюс демонстрация откликов от целей в разных программах. 

 
XP Metal Detectors