Дайджест. Клады, найденные с 11 по 24 декабря

Топ-5 кладов, обнаруженных за две недели, включает в себя как небольшие, но приятные находки, так и сокровища стоимостью в миллионы долларов. 

 

1. Чердачный клад.

 

«Рассмотрим личное дело... А нет, что это я, не то! Сегодня у нас весьма приятные и нечастые находки с чердака, а если точнее, это дело, пара ложек с крестиком и самое сладкое — заначка серебряных монет времен РСФСР номиналом 50 копеек», - сообщают о памятной находке на кладоискательском ресурсе.

 

 

Судя по всему, находка сделана на чердаке, и это чья-то «ухоронка» с особо ценными вещами. Папка, несмотря на то, что называется «Дело», содержит надпись : «Черновые ответы отца на письма подруг и сослуживцев». Кстати, такие папки были довольно популярны в 70-80 годы, так что, возможно, клад относится к тому же периоду. 

 

 

Монеты в нем — серебряные полтинники 1920-х годов, предположительно, до 1927 года (в том числе и «молотобойцы», и с аверсом со звездой).

 

2. Кладик чешуи.

 

Один из многих кладов, которые каждый надеется найти. Ведь чешуя с хорошим прибором — нередкая находка. 

16 декабря на форуме reviewdetector кладоискатель Nir пишет: «Выехали сегодня закрывать сезон. Заметили с дороги церковь. Подъехали поближе. Рядом с церковью огороды. На одном из них по верхам попалось 14 чешуй. Решили заложить шурф — в итоге получился 3 на 2 метра, глубина 2 штыка. Шурф дал еще 65 чешуй. Керамика кирпич попадались, но немного. Центра не нашли. Темнота и непогода помешали. Надеемся на следующий год отыскать!»

 

 

По надписям — похоже, копейки Михаила Федоровича (правил с 1613 по 1645 гг.).

 

3. Деньги к деньгам.

 

Мусса Дембеле, а если точнее - Мусса Сиди Яя Дембеле, бельгийский футболист, полузащитник клуба «Тоттенхэм Хотспур» и сборной Бельгии, по некоторым прикидкам, получает не менее 10 млн евро в год (690 миллионов рублей). Так что поговорка «Деньги к деньгам» на сей раз оправдалась.

В подвале строящегося отеля в Антверпене (Бельгия), принадлежащего Муссе Дембеле, обнаружен клад. Поскольку здание было старинным, с 700-летней историей, то перед началом отделочных работ Дембеле предложил археологам обследовать его. 

 

Здание будущего отеля возведено в XIV веке. 

 

В итоге, под полом будущего отеля были обнаружены изделия из фарфора, стекла и керамики, датируемые XVIII веком. Ученые, отыскавшие клад, оценили его стоимость в 1 млн фунтов стерлингов (78 млн рублей). Фотографий сокровища в прессе пока нет, но источники надежные — газеты Mirror, Daily Mail, The Sun и прочие.

 

4. Колечко на миллион.

 

Когда кольцо может считаться кладом? Конечно, когда оно из платины с бриллиантами и стоит около 50 тысяч долларов (почти 3 млн рублей!). Именно о такой находке отчитался Райан из штата Айдахо, США.

Вот что он пишет: «Был удивительный теплый солнечный день, когда я взял брата, экшн-камеру и Minelab Excalibur, чтобы отправиться на поиск. После того, как мы забрались в воду, мы обнаружили, что намеченное озеро оказалось куда глубже, чем мы думали, так что мы быстро опустились почти до 10 метров. На дне было сантиметров 20 ила и опавших листьев. Однако через 5 минут я услышал хороший четкий тон. Схватил грязь и песок — и вот оно, то, что заставило мою челюсть просто отвалиться! Это было самое большое кольцо с бриллиантами, которое я когда-либо видел! Мои руки начали дрожать, я едва мог поверить, что только что нашел!». 

 

 

Действительно, бриллиантов на украшении было на 5 карат. Стоимость кльца — 50 тысяч долларов. Не каждый поисковик сразу найдет клад на такую сумму!

 

5. Кабриолет-раритет.

 

Эта необычная находка была сделана в заброшенном сарае... Она как бы напоминает нам о том, что и зимой можно отыскать вполне сногсшибательные вещи. Довоенный кабриолет Stoewer Greif Junior был неожиданно обнаружен в сельскохозяйственных постройках под снос в городе Камень-Поморски (Польша).

 

 

Ценители нашлись. Они определили, что это единственный сохранившийся экземпляр в мире. Конкретно этот исторический кабриолет Stoewer Greif Junior был выпущен на фабрике Стоувера в Щецине в 1938 году. Всего таких машин было выпущено 4000, и ни одной подобной до сего времени не найдено.

 

 

Владелец этого автомобиля, реставратор и коллекционер старой техники, Марек Адамчак, сообщает, что автомобиль найден в стопроцентной родной комплектации и для своего возраста находится в неплохом состоянии. После реконструкции кабриолет будет экспонироваться в музее Камень-Поморски.

 

Всем хороших зимних находок — на чердаках, в сараях, теплых странах!