Клад, которому 1600 лет

Дело было в декабре, в чистом поле. На коп поисковик вышел со своим верным XP Deus, и металлоискатель снова не подвел. Сначала Кевин Минто откопал 250 римских монет возрастом 1600 лет, то есть датированных IV веком нашей эры. Затем позвал археологов: так в британском Соммерсете принято.

 

 

А уж археологи хорошенько покопались на месте возле городка Илминстер. Они обнаружили древние артефакты и свинцовый гроб. Как передают английские СМИ, в стране найдено около 200 подобных захоронений, но в Соммерсете их было всего 6.

Лаура Бернетт, сомерсетский офицер по найденным древностям, говорит, что такой тип захоронений был необычным и дорогим, простых римлян так не хоронили. Так что наверняка в ней был похоронен знатный человек.

 

 

В 2018 году местность подвергнут более тщательным раскопкам, а пока что монеты и артефакты переслали в Британский музей для восстановления и оценки.

 

 

Кевин Минто из клуба Detecting for Veterans (приборный поиск для участников войн) рассказал, как сделал находку. «Сначала мой металлоискатель подал хороший сигнал, и я поднял 2 монеты. А затем еще и еще, и наконец, понял, что наткнулся на клад», - говорит удачливый кладоискатель. 

 

Кевин Минто, его XP Deus, основатель клуба Detecting for Veterans с дочерью.

 

«Наверняка это очень важная находка, потому что археологи очень взволновались и решили извлечь с того поля все, что только возможно», - добавил Минто.