Зима: чердаки – наше всё!

Часть 1

Часть 2

 

Теперь о том, какие места на чердаках стоит проверить в первую очередь. 

Да, если окажется, что всё пространство чердака загромождено старой мебелью и прочим хламом, можно вот как поступить - освобождаем участок, тщательно его обследуем, за тем на него стаскиваем барахло с другого участка и по такой схеме перетряхиваем весь чердак.

 

 

Что касается засыпки, её слой, как правило, не особенно толст, потому даже самый простенький, недорогой прибор без проблем сможет зацепить всё, что в ней или под ней находится. В качестве утеплителя потолка в деревенских домах, что только не использовалось - от муравьиных куч (их собирали поздней осенью), до какой-нибудь смеси глины Бог знает, с чем ещё. Но всё-таки чаще всего это самый обычный опил, иногда смешанный с песком.

Кстати, очень приятным бывает состояние монет, многие годы пролежавших в засыпке, патина у них иногда просто на загляденье. Тут много факторов, которые влияют на состояние находок, одним из основных я считаю целостность крыши. Если крыша не прохудилась, то и шанс найти монеты в отличной сохранности очень велик. Но в любом случае, эти монеты в значительно лучшем состоянии, нежели основная масса тех, что мы извлекаем из земли.  

 

Монета в сохране!

 

Ладно, чердак расчищен от хлама, смотрим вокруг, на первый взгляд тут не очень-то и есть, где захоронку сделать, но это не так, на самом деле потаённых уголков более чем достаточно.

Обязательно надо внимательно проверить всё вокруг входа на чердак, непосредственно у лаза или двери (обшивка, косяки). Статистики как таковой нет, но известно, что небольшие захоронки – заначки в таких местах довольно часто попадаются. Видно потому, что и спрятать и извлечь можно очень быстро. 

Само собой, обходя чердак по периметру необходимо самым тщательнейшим образом исследовать все углы. Если наружная обшивка цела, то необходимо заглянуть за верхние брёвна дома и осмотреть пространство между верхними досками обшивки и этими брёвнами.

 

 

Несущие брёвна крыши, стропила, если не ошибаюсь, называются, не забываем проверить на предмет наличия в них выдолбленных тайников. Стоит особо присмотреться, нет ли каких-то отличий в самой структуре дерева этих балок. Ну и естественно, прозвонить их металлоискателем. Между прочим, даже пачки дореволюционных ассигнаций находили просто засунутыми в щель между этими балками и досками крыши, причём это не был единичный случай. 

Ну и, как по мне, так самое интересное - печная труба. Именно там, замурованными прямо в кладку или рядом с трубой, чаще всего находят наиболее ценные из чердачных кладов.  Всё-таки кирпич есть кирпич - штука более долговечная, чем дерево, видимо люди считали, что там их накопления сохранятся до лучших времён вернее всего. 

Так что, пространство вокруг трубы и саму кладку надо крайне внимательно прозванивать металлоискателем. Некоторые, не доверяя металлоискателю, даже разбирают трубы полностью, на мой взгляд, это уже перебор. 

Хотя, иногда при прозванивании кладки прибором, мы можем получить чисто «чёрные» сигналы: ну вроде бы, мало ли какая там железка замурована…

 А если золотые, ну пусть серебряные монеты для сохранности уложили в металлическую трубу или какой другой контейнер из железа? Ведь такие случаи известны. К тому же, интересные и дорогостоящие находки из железа тоже бывают. В общем, тут, конечно, дело личного выбора, но я не сторонник настолько радикальных подходов без очень серьёзных на то оснований. 

 

 

Наверное, на этом и всё.

Собственно, основное направление я дал, ну а далее импровизируем, так как каждый чердак имеет свои особенности. Без фантазии в нашем деле никак!

Добавлю ещё вот что: в случае, если на чердаке много барахла помимо старой мебели и предметов быта, например одежда, какие-то бумажные или матерчатые свёртки, коробки, чемоданы и т.д. – надо проверить. Честно сказать, сам я не любитель копаться в старом тряпье, как-то неприятно мне это, но вообще-то порой оно того стоит. Был такой случай, я побрезговал в зачуханных кульках ковыряться, а мой товарищ - нет. В итоге у меня с чердака с пяток «советов», а у напарника редкий и дорогой знак - Заслуженный работник НКВД, в прекрасном состоянии. Вот так-то.  

 

 

И помните: старые заброшенные дома, безусловно, места привлекательные в плане поиска, но вместе с тем и небезопасные! Проверено на себе. Как ни крути, лучше не пускаться в путешествие по чердакам в одиночку, страховка в лице напарника может оказаться жизненно необходима.

Так что зима  это не повод грустить и смотреть с тоской на календарь. Хочешь искать – ищи, а там и весна подоспеет. 

Д. Нократец