Топ-10 главных археологических находок года

Часть 1

 

В 2017 году археологи и историки – не без помощи металлоискателей и спецоборудования – сделали множество интересных открытий. Давайте узнаем, какие из них научное сообщество считает наиважнейшими.

 

1. Подводные руины Неаполиса.

 

Громадное 1700-летнее римское поселение было обнаружено у побережья Туниса. Ученые целенаправленно искали упомянутый во многих источниках город Неаполис, и вот, наконец-то нашли.

 

 

Неаполис, погрузился на дно морское после цунами в 4 веке н.э. Запись об этой катастрофе сделал римский солдат и историк Аммиэн Марцеллин. Это же бедствие также настигло и сильно повредило город Александрию в современном Египте, разрушило города на греческом острове Крит.

О Неаполисе было известно немного, так как жители его поддерживали Карфаген, а не Рим во время Третьей Пунической войны в 149-146 гг. до н.э., в итоге которой соперничающая с Римом цивилизация была уничтожена, а территории попали под власть римлян.

Отметим, что в Тунисе удачно поработала итальянская археологическая миссия.  Есть в этом некоторая историческая преемственность поколений. Заявление об открытии Неаполиса ученые сделали в сентябре 2017 года.

 

2. Доказательство первого вторжения Цезаря в Британию.

 

Основываясь на новых свидетельствах, команда археологов предполагает, что в 54 году до н.э. Юлий Цезарь впервые прибыл в Британию через залив Пегвелл и высадился на острове Тханет в северо-восточной точке Кента.

Это место соответствует собственному отчету Цезаря о его высадке в 54 г. до н.э., есть и три подсказки о том, что топография посадочной площадки согласуется отчетом: полководец описал хорошую видимость с моря, наличие большого открытого залива и наличие более высокого берега поблизости.

Однако предположение осталось бы предположением, если бы там не был найден римский лагерь как раз указанной датировки. Также близ селения Эббсфолт был найден римский оборонительный ров, а металлоискатели помогли обнаружить наличие многочисленного оружия, в частности – наконечников пиламов (копий).

 

 

Археологи считают, что площадь лагеря составляет 20 гектаров, и этот форт был создан, чтобы защитить корабли флота Цезаря, которые были оставлены на близлежащем пляже. 

Кстати, первое вторжение Цезаря в Британию оказалось неудачным. Пройдет еще более 100 лет, прежде чем эти земли войдут в состав империи.

 

3. Наследие кровавых ацтеков.

 

В июне 2017 года специалисты нашли большой круглый храм прямо в центре Мехико. Точнее, не сам храм, а его руины. Это святилище ацтеков было посвящено богу ветра. Эекатль-Кетцалькоатль почитался как бог Западного ветра, подгоняющий солнце по небу и метущий дороги для бога дождя Тлалока. 

Храм был построен между 1486-1502 годами во время правления императора Ашаякатля, предшественника знаменитого Монтесумы II, которого Эрнан Кортес поверг во время завоевания Мексики. На развалинах храма испанцы построили кафедральный собор.

 

 

Там руины и откопали. От святилища ацтеков осталась только часть круговой площадки диаметром 50 метров, состоящая из лестницы и секции для зрителей. Здесь проходили ритуальные игры в мяч, после чего победившего в играх обезглавливали.

Чуть позже, в июле, там же в Мехико откопали Темпло Майор – храм бога солнца Уицлипочтли. По виду он напоминает Костницу в Седелеце – храм из черепов. Только отличие в том, что черепа сюда попалали не после смерти паломников, а после жертвоприношений. Считалось, что людская кровь наполняет бога солнца силами для борьбы с тьмой. 

 

 

Еще в том же Темпло Майор нашли мумию волка, сплошь всю в тяжелых золотых украшениях. На них сработал металлодетектор.

 

 

4. Королевство Темных веков.

 

Археологические исследования в Галлоуэе в Англии выявили местоположение средневекового королевства, которое считалось пропавшим. Однако в свое время оно играло значительную роль в Шотландии и Северной Англии. 

Королевство Rheged, вероятно, самое неуловимое из всех королевств VI века н.э. Несмотря на то, что город был богат и прославлен в стихах, фактическое местоположение Регеда было окутано тайной до января 2017 года.

Сейчас на месте ведутся масштабные раскопки, с помощью поискового оборудования уже найдены ювелирные украшения и изделия из бронзы с пиктскими символами (древнейший из известных народов, населявших Шотландию).

 

Реконструкция одного из зданий королевства Регед.

 

5. Лагерь армии викингов.

 

Археологи обнаружили огромный лагерь, в котором жили тысячи викингов, готовых покорить Англию в конце девятого века. Основанный в Торкси, на берегу реки Трент в Линкольншире, лагерь использовался как оборонительная и стратегическая позиция викингов в зимние месяцы.

 

 

Исследование, проведенное археологами в университетах Шеффилда и Йорка, показало, что лагерь использовался тысячами воинов-викингов, также там жили женщины и дети.

 

6. Стрела из изумрудного стекла.

 

Сотрудники и студенты из Школы изучения коренных народов Университета Западной Австралии сделали захватывающее открытие. Казалось бы, чем радоваться: обычный осколок зеленого стекла… Но не все так просто. Университетская экскурсия по острову Роттнест осмотрела находку и пришла к выводу, что это наконечник стрелы! Такие стрелы делали жившие здесь арестанты около века назад для охоты на квокка (короткохвостые кенгуру). 

 

 

7. Тайная комната в пирамиде Гизы.

 

Сканирование пирамиды с помощью космических технологий помогло установить, что глубоко внутри Великой пирамиды в Гизе (самая большая в Египте) есть таинственная пустая комната. Эта неизвестная камера - первая крупная структура, обнаруженная в приблизительно 4500-летней Великой пирамиде с XIX-го века. Пока что ученые думают, как попасть внутрь. 

 

 

Интересно, будут ли там сокровища древней династии фараонов?

И еще три события входят в список: открытие в Эйвбери – в Англии на месте мегалитического комплекса, более древнего, чем Стоунхендж, был обнаружен при помощи аэрофотосъемки загадочный квадрат – возможно, остатки еще более древнего строения; в Гватемале откопана гробница правителей майя – правда, металлических артефактов там нет, зато множество интересных каменных из нефрита; ну и еще два бомбардировщика США времен Второй Мировой обнаружены у берегов Папуа-Новой Гвинеи.

Однако нам хотелось бы упомянуть о важных археологических находках года в России. Им мы посвятим следующую часть статьи.

Павел Макаров