Путешествие с металлоискателем – советы

В этом году я просто был воином дорог, провел много времени в разных уголках мира и около 20 раз упаковывал свой МД для безопасной транспортировки. Как и следовало ожидать, я на практике познал все за и против перевозки оборудования для приборного поиска. И это касается не только металлоискателя, но и одежды, сапог, дождевика, которые я с собой возил.

Я бы хорошо вписался в ковчег Ноя, поскольку брал каждой твари по паре, что, на мой взгляд, весьма оправданно, и вообще лучше перестраховаться. Металлоискатели Minelab, которые я использую, очень подходят для путешествий. Но и для них я беру по две поисковых катушки на выбор. Кстати, металлодетекторов у меня тоже два. 

 

 

По-прежнему я всегда беру с собой руководство пользователя и документацию на металлоискатели, потому что проще показать таможенникам в аэропорту эти бумаги, чем долго объяснять, что за оборудование я перевожу.

Батареи и аккумуляторы, мой инструментарий для копа – специальные копарьские лопаты-ножи в том числе, а также бутылочку рома (какой пират обходится без бутылочки доброго пойла!)  – я сдаю в зарегистрированный багаж.

В путешествие я надеваю свои тяжелые сапоги, чтобы более легкую обувь засунуть в чемодан с двумя наборами непромокаемых костюмов Columbia на случай дождливой погоды в пункте прибытия.

Если я собираюсь вести поиск на суше, я покупаю крупную лопату там, куда я еду, а если собираюсь на подводный поиск, то беру с собой легкий алюминиевый скуб.

Я беру запасные подзаряжаемые аккумуляторы для металлоискателя и зарядное устройство, а также блок обычных батарей из магазина, которые можно будет потом выбросить – причем по два набора для каждого из двух металлоискателей.

Несколько вещей, которые я беру на всякий случай, - это небольшой рулон изоленты, дополнительные болты для поисковой катушки, нижняя штанга, ремни для манжеты и многофункциональный инструмент, но не забудьте положить его в прочный мешок, чтобы он ничего не повредил.

Одежда. Я, конечно, слежу за прогнозом погоды для места, куда я поеду, но беру комплект на холодную и теплую погоду, потому что прогнозы погоды могут оказаться протухшими, вне зависимости от того, какая это страна.

Спрей от насекомых, солнцезащитный крем и экстренная аптечка – заключительные штрихи в наборе путешественника-копателя. Любую другую экстренную ситуацию рекомендую исправлять бутылкой рома.

Основной урок, который мне дал этот год – не храните яйца в одной корзине. Проще говоря, лучше взять два чемодана с разными комплектами на случай, если ваш багаж отстал от самолета или потерялся в пути. Так вероятность, что одна сумка доедет, все-таки выше.

Путешествие с металлоискателем может быть даже забавным, если вы подготовлены ко всяким мелким неурядицам и недочетам. Например, к тому, что вы забыли второй комплект на случай дождей, а первый не успевал просыхать вовремя…

Веселых путешествий и хороших находок!

Гэри Драйтон