Золото на глубине всегда связано с помехами от грунта

Насколько глубже видит новый детектор Minelab по сравнению с предыдущей моделью? Я часто слышу этот вопрос и, честно говоря, всегда после такого немного в замешательстве. И вовсе не потому, что мне трудно ответить. Это просто очень тяжело правильно объяснить непосвященным, не прибегая к демонстрации.

Если бы мы ждали, что с появлением новых детекторов глубина увеличивается в процентах, то мы бы постоянно видели копающих огромные ямы людей, которые вынуждены работать лопатой по часу, чтобы извлечь крохотные цели размером менее миллиметра.

Как становится понятно из этого примера, утверждение об увеличении глубины верно лишь частично, потому что значения ее относительные. Это значит, что у металлоискателя должна быть возможность выделения сигнала от цели среди помех от грунта. И это обычно возможно только с использованием передовых технологий, особенно на сильно минерализованных грунтах. 

Недавно в Северном Квинсленде, в Австралии, был найден очень большой самородок, весом почти два килограмма. По-моему, самородок весом больше килограмма – уже очень большой. Я только пару раз находил такие за всю свою карьеру золотодобытчика, поэтому считаю его крупным даже для таких золотоносных территорий, как «Золотой треугольник» в пустыне Виктории или Северный Квинсленд. В новостях упоминалось, что самородок лежал на глубине «всего 15 сантиметров». Конечно, сразу же набежали комментаторы, которые стали утверждать, что его можно было на такой глубине найти вообще с любым металлоискателем, они ставили под сомнение и умения, и опыт удачливого золотодобытчика, и качества используемого им Minelab GPX 5000.

 

Золотой самородок, найденный с GPX 5000

 

Я, конечно, не держал в руках этот самородок и знаю о нем только то, что было опубликовано в сети, потому скажу кое-что, основываясь только на своем опыте. На протяжении долгих лет я поражался, насколько близко к поверхности лежат сравнительно большие самородки. Вскоре я понял, что их сигналы могут звучать абсолютно также, как и помехи. И если не использовать металлоискатель, который может эти помехи отсекать, то вы легко пройдете мимо этого самородка, и он так и останется лежать в земле на небольшой глубине.

Почвы Северного Квинсленда очень и очень высокоминерализованные. Например, в оврагах, где есть обнажения пород и залегает золото, ответ от пустой породы бывает таким, что его легко принять за сигнал от золотого самородка. Это усугубляется тем, что повсюду спекшаяся почти до керамики глина, да еще и с высоким содержанием соли. В итоге даже удивительно крупные куски золота маскируются и едва ли дадут сигнал даже при использовании более современных детекторов, чем GPX 5000.

 

В «золотых полях» с Minelab GPX 5000

 

Отклик от цели всегда зависит от состава грунта. Если помехи от грунта равны или сильнее отклика от цели, то вам будет трудно выявить нужный сигнал среди фоновых помех. Обычно это относится к любому недорогому низкотехнологичному металлоискателю, который не может эффективно подстроить баланс грунта. Поэтому первое требование к золотодобытчику – вооружить себя лучшим металлоискателем, который он может себе позволить, и обязательно подходящим для условий золотых месторождений. 

У опытного золотоискателя также будет несколько хитростей. Одной из них являются тщательные движения катушкой как по высоте, так и по скорости проведения. Часто сомнительный сигнал улучшается, если над ним несколько раз провести катушкой в разных направлениях. Иногда даже следует несколько раз поднять и опустить катушку, это связано с тем, что сигнал от грунта очень слабеет, когда катушка поднимается, тогда как сигнал от цели может удерживаться дольше. 

Некоторые из моих лучших самородков были найдены, потому что у меня было технологическое преимущество, которое позволило мне найти крохотное золото в трудной почве и которое в итоге приводило к большой золотой цели, скрытой в маловероятном месте.

В общем-то, есть много оправданий при плохих результатах: не тот угол наклона катушки, неподходящее время суток, наличие электронных помех, но, на мой взгляд, это все смешно. В конце концов, есть люди, которые, невзирая ни на что, ищут и находят – с металлоискателями Minelab. 

Так что металлоискатель, который вы используете, на копе имеет очень большое значение, например, Minelab точно поможет найти эти пару кг золота на этой глубине «всего 15 см».

Jonathan Porter