Металлоискатель помог найти место концентрационного лагеря

Со времени окончания Второй мировой войны прошло семьдесят лет. Но до сих пор этот период истории окружен тайнами, которые еще ждут своего раскрытия. Двое археологов-любителей, Йорам Хайми из Израиля и его польский коллега Войцех Мазурек, несколько лет назад начали свои изыскания. Они искали территорию бывшего лагеря смерти Собибор в Польше, который находился в окрестностях одноименной деревни. 

Хайми и Мазурек с помощью металлоискателей и другого поискового оборудования точно установили место расположения бывшего концентрационного лагеря и пытались найти предметы, принадлежавшие евреям, депортированным во время Второй мировой войны в концлагерь Собибор. Они пять лет находили кости, монеты, украшения и ключи. Хайми же хотел найти то, что принадлежало двум дядям, погибшим в Собиборе. Ему пришлось потратить на поиск боле 5 лет.

 

 

В ходе работ поисковики обнаружили другие вещи, многие из них принадлежали детям. Некоторые находки были отданы родственникам жертв. Для этого все родственники собрались во Франкфурте, прилетели даже из США. Им вручили серебряный кулон с надписью на иврите. Поисковики обнаружили его прошлой зимой. 

Упомянутый кулон принадлежал Каролине Кон. Археологи нашли это на основании даты рождения, которая выгравирована на ювелирных изделиях. В этот день во Франкфурте родилась только одна еврейка. В возрасте двенадцати лет Каролина была депортирована в гетто в Минске, откуда ее отправили в лагерь смерти в Собиборе. Кулон был найден глубоко под землей, в остатках комнаты, где женщин раздевали и остригали им волосы перед входом в газовую камеру. 

 

Кулоны

 

Другой найденный кулон был принадлежал другой девочке, Анне Франк. Она родилась всего на три недели раньше Каролины Кон. Поисковики обнаружили ювелирные изделия в одном и том же месте. 

«Мы связались с десятками людей, которые могли бы быть ее родственниками. Мы также сотрудничаем с израильскими властями, они помогли нам найти родственников Каролины. Я также пытаюсь найти информацию о моих родственниках, погибших в Собиборе. Мне очень хотелось бы найти еще и моего дедушку с моей бабушкой. Но, наверное, о них информации не существует», - рассказал Хайми.

Лагерь смерти «Собибор» действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года, в результате его работы погибло 250 000 человек. Из газовых камер жертв вывозили целыми вагонами. Одежда и вещи убитых хранились в огромных складах.

 

Находки с места лагеря

 

Сегодня на месте лагеря стоит высокий лес. Из-за плохо сохранившейся немецкой документации очень мало информации об этом лагере. Известно только, что после восстания в октябре 1943 года лагерь сравняли с землей. Кстати, это было единственное успешное крупное восстание в лагерях нацистов, и возглавлял его советский офицер Александр Печерский.