Новая серия «футбольных» монет завораживает

Банк России 5 декабря выпустил в обращение памятные монеты, посвященные проведению в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Всего было выпущено семь разновидностей монет, из них 4 серебряных трехрублевых, 1 золотая 50-рублевая и 2 из недрагоценного металла. Все они очень необычные и красивые, как будто специально выполненные для международного рынка.

 

3 рубля

 

Монеты номиналом 3 рубля сделаны из серебра 925 пробы, вес 31,1 грамм, диаметр 39 мм, качество «пруф». Тираж каждой монеты – 24 000 штук. Аверс у всех монет одинаковый, с Гербом Российской федерации. Реверс отличается.

 

  • Первая монета 

 

 

На оборотной стороне расположены изображения картуша с Собором Василия Блаженного, Спасской башней Кремля и надписью «Москва» на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир; выполненной в цвете траектории полета стилизованного мяча; футболиста; по окружности имеется надпись — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ».

 

  • Вторая монета 

 

 

На оборотной стороне расположены изображения картуша с памятником Петру I и надписью в две строки «Санкт-Петербург» на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир; выполненной в цвете траектории полета стилизованного мяча; футболиста; по окружности имеется надпись — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ».

 

  • Третья монета 

 

 

На оборотной стороне расположены изображения картуша с морским вокзалом и надписью «Сочи» на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир; выполненной в цвете траектории полета стилизованного мяча; футболиста; по окружности имеется надпись — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ».

 

  • Четвертая монета 

 

 

На оборотной стороне расположены изображения с использованием частичного золочения и цветными элементами. В частности, четко виден Кубкок Чемпионата мира по футболу FIFA на фоне стилизованной чаши стадиона, по окружности имеется надпись — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ».

 

50 рублей

 

Монета номиналом 50 рублей выполнена из золота 999 пробы, масса 7,78 грамм, диаметр 22,6 мм, качество «пруф». Тираж монеты – 12 000 штук. Аверс с Гербом Российской федерации.

 

 

Реверс с изображением Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир; по окружности имеется надпись — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ».

 

25 рублей

 

Монеты из недрагоценных металлов имеют форму круга белого цвета диаметром 27 мм. На лицевой стороне монет Государственный герб Российской Федерации и все надписи. Оборотная сторона различна. 

 

  • Первая монета 

 

 

На оборотной стороне расположено изображение талисмана Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России; внизу по окружности имеется надпись — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ». Тираж монеты 19 млн 750 тысяч штук. 

 

Вторая монета

 

 

На оборотной стороне монеты в специальном исполнении — выполненное в цвете изображение талисмана Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России; внизу по окружности имеется надпись — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ». Тираж монеты 250 тысяч штук.