Когда покупать металлоискатель: имеет ли значение сезонность?

Все, жаба окончательно задушена, волевое решение принято – вы покупаете металлоискатель!

Муки выбора тоже остались позади, вы точно знаете, какая именно модель металлоискателя и от какого производителя вам нужна. Кстати, если делать покупку планируется, так сказать, очно, т.е. непосредственно в магазине, предварительно пощупав претендента на предмет как в руку ляжет, то лучше заранее присмотреться к нескольким приборам. Мало ли, вполне вероятно, что по результатам смотрин вы перемените свое мнение о том или ином металлоискателе. 

 

 

Разумеется, в данном случае мы рассматриваем лишь покупку нового прибора, так как все, что связано с подбором и приобретением поисковой техники бывшей в использовании – это совсем другая песня. Соответственно, и критерии выбора существенно отличаются. 

Что касается поисковой техники б/у, отмечу только вот что. Сегодня большой популярностью пользуется так называемый Trade-in обмен вашего старого металлоискателя на новый с некоторой доплатой. 

Удобно, безопасно и без всяких хлопот для покупателя. Компания "МДРегион" такую услугу предоставляет давно, схема отработана. Кроме того, в сети магазинов "МДРегион" вы также можете приобрести металлоискатели б/у в кредит

 

Очевидные выгоды для покупателя:

  • безопасность сделки
  • экономия времени 
  • приемлемая цена
  • гарантия работоспособности оборудования. 

 

Всю информацию по Trade-in, а так же о покупке б/у металлоискателя в кредит вы найдёте на официальном сайте МДРегион. 

 

Но сегодня я хотел поговорить о том, когда все-таки лучше и выгоднее покупать прибор – в конце осени, в начале зимы или весной перед началом сезона. 

 

Попробуем оценить перспективы.

Поздней осенью и зимой серьезные компании, в частности "МДРегион", традиционно радуют нас хорошими скидками. Следовательно, в материальном плане, конечно же, выгоднее покупать новый металлоискатель именно в этот период.

И скидки – не единственный довод в пользу осенне-зимних покупок.

К сожалению, ситуация с курсами валют, инфляцией и т.п., мягко говоря, слабо прогнозируема на сегодняшний день. По крайней мере, я, как обычный человек, не экономист-аналитик, не берусь загадывать и на пару-тройку месяцев вперед. И вовсе не факт, что если в данный момент вы можете позволить себе, например, Minelab E-Trac, то обстановка не изменится в худшую сторону, скажем, к апрелю-маю. 

 

 

С другой стороны, похоже, что начинается большая битва производителей поискового оборудования. Чего стоит один только Minelab Equinox, ажиотаж вокруг которого заставил нервно зашевелиться и других производителей. И это лишь начало гонки, что-то мы увидим к весне 2018? 

Что из этого следует? Лично мне слабо верится, что будет хотя бы одна столь же значимая новинка, ориентированная на массового пользователя, как уже упомянутый Equinox. 

 

 

Возможно, для того чтобы конкурировать с Minelab, прочим производителям придется снизить цены на свои модели металлоискателей, в том числе и новинки. Вопрос – насколько снизить, оправдает ли это упущенные выгоды от нынешних скидок? Ну и не забываем о неопределенной экономической ситуации…

В общем, я думаю так: если вы уже облюбовали конкретный металлоискатель, а новинки вас интересуют пока лишь с познавательной точки зрения, то брать можно сейчас, ну или подождать ещё недельку-две. Если же вы уверены в прочности своего материального положения и готовы заплатить больше, а в качестве бонуса получить возможность сравнить выбранный вами металлоискатель с новинками, которые появятся в 2018 году, тогда, наверное, стоит подождать весны.

 

 

P.S. Сам я все свои основные металлоискатели брал осенью, в ноябре: X-Terra 705, E-Trac, XP-Deus. Ни разу не прогадал.

Д. Нократец