Дайджест. Клады, найденные с 20 по 26 ноября 

Предзимье входит в свои права, но кладоискатели не унывают и выкапывают потрясающие находки. А «МДРегион» продолжает вам о них рассказывать. Смотрим и вдохновляемся!

 

1. Клад кельтских монет.

 

Поисковик с металлоискателем Tesoro Lobo SuperTRAQ откопал клад из древних золотых монет, которые, как полагают, были погребены с англосаксонским королем почти 1500 лет назад. Дело было в городке Челмсфорд в графстве Эссекс в Англии. 

54-летний Крис Катлер , как обычно, вышел на коп в поле. Копал 4 дня, и на 4-ый откопал сокровище. «Боже, я нашел Чашу Грааля с моим металлоискателем. Это невероятно, когда я увидел первую, я подумал, что это пробка, но потом понял, что это. Это было лучшее чувство во всей моей жизни!», - рассказал поисковик. 

 

 

Точное количество монет пока не определено. Известно, что они называются «tremiss» и использовались Меровингами - правителями земель на территории современной Франции, а также за пределами Саксонии, в 620-640 году н.э.

23 ноября клад был отправлен в Британский музей для анализа и оценки, но считается, что монеты могут стоить до 10 000 фунтов стерлингов (780 тысяч рублей).

Кстати, 18 лет назад Катлер уже копал на этом поле и находил пару англосаксонских монет, но о кладе не мог и подумать. 

 

2. Клад чешуи.

 

Дело было в 20-х числах ноября, предположительно, в Подмосковье или в центральных регионах России. Как рассказывает поисковик с ником kadr_srp на известном кладоискательском форуме, он метался между поездками в лес и ремонтом дома. В свой выходной все же решил пойти в «дремучий лес». Дальше – непридуманная история. 

Цитируем: «Иду, иду, вижу – елка корявая стоит. Чего меня на ней переклинило, не знаю. Прохожу метров 20 – сигнал! Четкий такой, пробочный! Да хрен там – чешуй Михаила Федоровича! А сигналов никаких – ни железа, ничего, и земля песок. Ну думаю, потеряшка. Но рядом еще! Блин, как говорят один – случайность, два – совпадение... Ну а три... Короче, вы сами все уже поняли.

 

 

На пятачке примерно 10 на 15 метров было найдено 104 чешуек».

Монеты клада – в основном, копейки Михаила Федоровича с надписью «МОСКВА» и немного - Лжедмитрий, Шуйский, Годунов и Грозный.

 

 

3. Княжеское серебро.

 

Этот клад тоже был найден в ноябре, но информация о нем появилась немного позже находки. Судя по нику автора, находка сделана в Рязанской области, а судя по фото – с металлоискателем Minelab CTX 3030.  Как сообщает поисковик, это уже второй клад, найденный им этой осенью.

Рассказ выглядит так: «Повернув в сторону машины, я напрягся. На меня смотрел молодой дуб, который рос почему-то посередине дороги. Дуб был весь изогнутый, витой, словно его скрутил остеохондроз. У его подножия виднелись останки его родителя, сгнившего явно в преклонном возрасте. Я махнул прибором в его сторону. «Зозо» тут же выдал цель на экране: 12:10. Я матюкнулся на то, что очередной кусок проволоки попал под катушку. Пока я пробирался в недра сквозь корни рядом, пропищала «Терка». 

Через пару минут на нас уже смотрели две бараньи морды, а наши приборы продолжали орать на нас, куда бы мы ни махнули ими.

 

 

Вернулись в дом затемно. Щедро всадили по 100 грамм махом. Закусили тем, что попалось под руку, и рухнули спать. Утром рано надо было ехать добирать, так как все не выкопали.

В итоге - 65 монет денга Ивана Федоровича Рязанского. Одна момента R1 с двухсторонним титулом, одна с зеркальной (искаженной) легендой и один фальшак тех времен».

 

 

4. Небольшой, но приятный клад.

 

Снова тот же, нами любимый и обожаемый, кладоискательский форум reviewdetector и очередной рассказ об осеннем кладе.

«Клад найден в этом году при шурфе фундамента. Долбил я одну деревеньку весь сентябрь, октябрь последовательно, копая фундаменты один за другим. Вот на одном из них и повезло, -рассказывает Rybidio. - Копал я сначала домовую яму, копал долго, часа четыре, и кроме конины и башмаков ничего не попадалось. Решил подняться из ямы на ровный придомовой участок, поймал железный сигнал, потом еще и еще, выкопал все железо, поймал рваный цветной сигнал, выкопал, и в отвале нашел две слипшиеся однокопеечные монеты последнего чекана, потом еще лопата - и в отвале уже четыре медные монеты последнего чекана.

 

 

И так, постепенно расширяя яму, я выкопал в первый день 92 монеты. Не скажу, что я прыгал от радости, меня не парализовало от эйфории и я не орал, как сумасшедший. Вполне буднично я копал и доставал монеты, как будто делал это каждый день. Я понимал, что монеты медные, недорогие, последнего чекана, а серебром или золотом там и не пахло, так что, как только стемнело, я спокойно собрался и поехал домой, не переживая, что в земле еще остались монеты. 

Через 3 или 4 дня снова приехал, расширил шурф и нашел еще 30 с небольшим монет, потом еще раз туда приехал и нашел около 17 монет, потом еще и еще туда приезжал, расширяясь и выкапывая по 5-7 монет». 

 

 

Последний раз кладоискатель приезжал на место, уже когда лежал снег. В итоге получилось 167 монет Александра II, Александра III и Николая II. Две –  копейки Александра I и Николая I.

 

5. Полтысячи медяков.

 

Тоже не драгоценный клад, но уже больше. Найден в ноябре на юге России или на Украине. «Пошел покопать монетки, а наткнулся на клад», - сообщает автор находки. По его словам, найдено 505 медных монет весом 3,7 кг. 

 

 

Что показательно, клад откопан опять-таки с МД Minelab CTX 3030.

Ну что еще можно сказать? Покупайте металлоискатели Minelab, и будут вам клады!

Удачных находок!