Огромный золотой самородок найден с металлоискателем Minelab

Свежие ноябрьские новости! Пока в наших широтах царит предзимье или уже настоящая зима, в Северном Квинсленде в Австралии сейчас приятная весенняя погода, и золотодобытчики с металлоискателями уже вышли в поля. Точнее, не в поля, а в пустыни.

16 ноября австралийские СМИ взорвала информация об огромном золотом самородке. Конечно, они там не редкость, но все-таки в таких размерах встречаются нечасто. Один из последних, весом более 4 кг, был найден в мае 2017 года.

Так вот, в ноябре поисковик обнаружил самородок весом 1,763 кг, стоимость находки оценивается в 64 тысячи долларов (почти 4 млн рублей). Самородок лежал на глубине всего 15 см и был обнаружен при помощи металлоискателя Minelab GPX 5000.

 

 

«Когда я нашел свой первый самородок, я обрадовался, - рассказал поисковик, пожелавший сохранить инкогнито. – Я был очень доволен, даже хотел уйти на большом эмоциональном подъеме, однако потом решил покопать еще немного. После трех взмахов катушкой нашел огромный кусок золота! Я даже не знал, сколько он весит, потому что мои весы, которые я взял с собой, показывали массу до 500 граммов. Только когда я вернулся домой, я узнал, что нашел почти 2 кг золота».

Как передает поисковик, ямку он копал под какими-то кустами, и до самородка было сложно добраться из-за корней. Он думает, что там могут быть и другие самородки, и в ближайшее время намерен это проверить. 

 

Необычная история находки

 

Поисковик рассказал, что накануне находки увидел радугу – первую в этом году, и, игнорируя поверье, что золото надо искать у конца радужной дуги, решил искать по центру. Вычислил точку, где примерно был центр радуги, в уме провел прямую до земли, и на следующее утро пошел туда копать. И нашел-таки свои 1,763 кг золотишка! А самородок решил назвать «Дуга радуги». 

Сейчас владелец «Дуги радуги» ведет переговоры о продаже самородка в частном порядке.

 

 

Питер Крэгг, дилер Minelab в Таунсвилле, был поражен, взяв в руки самородок.

«Это просто фантастическая история, которая доказывает, что большие самородки в наших краях еще есть, и если у вас есть подходящий металлоискатель, вы можете их найти!», - сказал Крэгг, добавив, что район поиска, где был обнаружен большой самородок, уже основательно выбит другими поисковиками.