Клад серебра под корнями дерева

Большой клад из 1000 монет до поры до времени лежал под огромным, разросшимся сливовым деревом. Росло оно в городке Мездра на северо-западе Болгарии, в одном заброшенном дворе, пока хозяин земли не решил его выкорчевать.

Дереву было 70 лет, и оно выглядело ужасно. Местный житель позвал на подмогу родственников, они вооружились кирками и лопатами и поддели дерево вместе с корнем. Дерево никак не хотело покидать родной грунт, но все же накренилось. 

 

 

Один из корчевателей заметил, что корни оплели какой-то предмет. Думая, что это камень, мужчина ударил по нему лопатой. «Камень» разбился, и из него посыпались серовато-зеленые кружки. И, понятное дело, властям никто сообщать не стал, все начали нагребать эти кружки, поняв, что извлекли клад. 

 

 

Цветан Коцев же попробовал вытащить сам сосуд, но тот уже непоправимо разбился. Цветан сообщает, что на вид казалось, что сосуд весил килограммов пять.

Находку эту сделали еще весной, но ее история вскрылась только осенью, когда несколько местных жителей донесли 187 монет до ближайшего музея – Исторического музея Врацы. 

 

 

Специалисты там определили, что, судя по всему, в кладе было около 1000 монет, и директор музея Георгий Ганецовский призвал местных жителей вернуть пропавшие около 800 монет. Ведут расследование исчезновения монет муниципальные власти.

Пока вернули только осколки горшка. По ним видно, насколько много внутри было монет. 

Сокровища, найденные под корнями дерева, доказывают, что ранее на территории Мездры располагалось римское поселение, считают археологи. Ведь монеты именно римские – по крайней мере, те 187, что жители донесли до музея. Самые ранние из монет – денарии Нерона (54-68 гг.), Гальба (68-69 гг.), Вителлия (69 г. н.э.) и Веспасиана (69- 79 н.э.). Есть среди монет и редкие – например, денарии II века н.э. узурпатора Клодия Альбина (193; 196 г. н.э.). Самые поздние монеты – монеты императора Северуса Александра (222-235 г. н.э.). Монеты в очень хорошем состоянии.

 

 

Археологи и нумизматы из музея Врацы уже сделали выводы, что в этих краях, примерно в области крепости Калето, в древности располагался римский город! Кстати, крепость Калето – это фортификационное укрепление возрастом 7000 лет. Самые ранние следы пребывания в Калето человека относятся к медному веку. 

 

 

Пока же решено копать там, где росла дикая слива. Спасательные раскопки завершатся в начале декабря-2017.