C XP Deus откопан клад орденов Второй мировой

Кладоискатели часто натыкаются на военные трофеи при поиске в тех местах, где раньше велись боевые действия. Наверняка у многих есть и стреляные гильзы и тому подобное. В России существует поисковое движение, откапывающее останки солдат и организующее перезахоронение павших героев.

В Румынии тоже есть кое-что подобное. Это организация «Румынская военная археология», или группа археологов RMA. Суть в том, что несколько парней с металлоискателями XP Dues копают по стране с разрешения властей и возвращают историю – точнее, находят исторические артефакты времен Первой и Второй мировых войн, после чего сдают найденное в музеи.

5 ноября поисковики из RMA сделали находку года – они нашли клад орденов времен Второй Мировой войны. И это именно клад, потому что по-другому такую масштабную находку назвать никак нельзя. Такое вообще бывает раз в жизни.

 

 

«Большой соблазн сказать, что это была находка, которая случается раз в жизни, особенно у нас, в Румынии, где не было Сталинграда с его тоннами и тоннами реликвий. Это просто немецкий клад, найденный в непосредственной близости от базы, которая располагалась здесь во Вторую Мировую, и наверняка эти кресты не использовались до того, как были погребены под землей. Думаю, не надо много слов, достаточно фотографий», - пишут авторы находки.

 

 

 

Всего было найдено 170 немецких железных крестов 2 класса и кое-что из сопутки.

 

 

 

Железный крест (нем. Eisernes Kreuz (EK)) — прусская и немецкая военная награда (орден). Учрежден королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом III в 1813 году за боевые отличия. Орден выпускался во время каждой новой войны. В последний раз его восстановил Адольф Гитлер к началу Второй Мировой. Железный крест получил надпись «1939» на лицевой стороне и свастику на обратной.