Исторический музей покажет золотые самородки и сокровища России

Редкий кладоискатель не задумывался, как могут выглядеть артефакты прошлых времен, и не абы какие, а желательно, очень ценные. Так вот, теперь появилась возможность увидеть старинные реликвии.

Новая выставка откроется 16 ноября в Историческом музее в Москве. Она приурочена к пятидесятилетию Алмазного фонда. В связи с этим на экспозиции будут представлены экспонаты, ранее недоступные взглядам обывателей. Любой желающий сможет осмотреть 150 драгоценнейших экспонатов.

 

 

Большая часть из них — предметы, связанные с представителями династии Романовых. В числе знаковых экспонатов — изысканная табакерка придворного ювелира императрицы Екатерины II работы Жан–Пьера Адора и табакерка с живописным пейзажем художника–эмальера Пьера Теремена, исполнявшего свои работы для членов императорской фамилии и русской аристократии. 

Шедеврами ювелирного искусства в коллекции можно также считать три броши начала XIX века, исполненные в мастерской Якоба и Франсуа Дювалей для великой княгини Марии Павловны — дочери императора Павла I.

Изюминка выставки — чарка из орехового капа, украшенная золотом, бриллиантами, алмазами и эмалью, собственноручно выточенная Петром I. 

 

 

Любопытный экспонат — скипетр и держава. Это копии царских регалий, выполненные в 2/3 объема. Созданы они были в 1999 году. У пяти ювелиров на эту работу ушло полтора года кропотливого труда. Ювелирам удалось максимально точно воспроизвести детали подлинных императорских регалий.

Часть экспозиции занимают уникальные самородки драгоценных металлов (золота, платины), драгоценные камни (конечно же, алмазы).

Напомним, Государственный исторический музей Москвы расположен по адресу: м. «Площадь Революции», Красная пл., 1.