Дайджест. Клады, найденные с 30 октября по 5 ноября

Клады всякие важны, клады всякие нужны. Вот и на минувшей неделе кладов было много. Всяких. Не только монетных, хотя, преимущественно, они.

Во-первых, под Таганрогом мужчина выкопал у себя клад боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Там были мины, гранаты, тротиловые шашки, взрыватели и патроны, все со следами коррозии. И очень много... Сейчас, конечно, их увезли на обезвреживание.

Во-вторых, пенсионер в городе Находка Приморского края решил сделать клад на могиле свой родственницы... Но 700 тысяч рублей донести и закопать не успел, его ограбил пьяный налетчик. Налетчика-то нашли, а вот деньги он потратил.

Ну и далее расскажем о нормальных кладах, хотя было искушение поведать об англичанке, выловившей на магнит бомбу Второй мировой. Однако какой же это клад, только полиции и саперам беспокойство!

 

1. Клад серебряных денариев.

 

Клад из 600 римских денариев был найден кладоискателем Майком в Англии, в графстве Уэст-Дорсет, при помощи металлоискателя Minelab CTX 3030. 

 

 

Вот что пишет сам Майк 30 октября 2017 года: «Мне посчастливилось найти клад из более 600 ранних серебряных денариев, используя взятые у знакомого CTX 3030 с 17-дюймовой катушкой. Удивительное зрелище — видеть, как монеты появляются из-под земли! Вызванный археолог сказал, что никогда не видел столько монет за 20 лет своей работы. Конечно, после такого я сразу купил себе CTX 3030, чтобы продолжить поиск сокровищ, и еще очень жду начала продаж нового Minelab EQUINOX».

 

2. Клад серебряной чешуи.

 

В России тоже находят серебришко. Небольшое, но все равно приятно. Так, 5 ноября пользователь с ником DHD пишет на одном из самых больших кладоискательских форумов России: «Сегодня решили прогуляться по заснеженному лесу. Полдня ходили впустую. Несколько убитых медяков да пара крестиков. После обеда напарник зацепил сигнальчик. На вопрос что там, ответил, что фигня какая-то. В итоге вот такая вот фигня!»

 

 

Навскидку, около 30-40 серебряных монет-чешуек. Судя по надписям — Михаила Федоровича (первый русский царь династии Романовых, 1596-1645, в т.ч. имел титул Великого князя). Место находки — европейская часть России, приблизительно Нижегородская область.

 

3. Кладик украшений.

 

Об этом кладе тоже появилась запись на форуме, но уже  от пользователя, который сослался на своего безымянного знакомого. Похоже, знакомый удачно походил с МД под Тулой, и вот что нашел.

 

 

Находки сделаны за 2 часа прогулки по лесу, вероятно, с металлоискателем XP Deus. Украшения, скорее всего, относятся к домонгольскому периоду и стоят весьма дорого.

 

4. Целый монетный двор.

 

Настоящий монетный двор и на нем 3000 монет откопали в Болгарии. При проведении раскопок на месте, где еще в первых веках нашей эры размещался античный город Сердика, там, где сегодня размещается собор Св. Недели, были найдены остатки древнеримского монетного двора. И не простого, а императорского, который чеканил монеты на всю римскую империю — золотые, бронзовые и серебряные монеты.

 

 

Как пишут СМИ  31 октября 2017 года, в Сердике был откопан самый большой клад в Софии за все время изысканий – около 3 000 монет, большинство из которых отчеканено в серебре в III веке н.э.

Если конкретнее, нашли керамический сосуд с 2974 серебряными и пятью бронзовыми монетами. Нумизматические находки относятся к эпохе правления римских императоров Галлиена (253-268 годы нашей эры), Клавдия II (268-270 годы) и Аврелиана (270-275 годы), а также к началу IV века нашей эры.

 

5. Клад замка Скотни.

 

2 ноября выяснилось, что в замке Scotney Castle в графстве Кент был найден клад из 186 монет. 

Замок XIV века постройки был передан владельцами в благотворительный фонд по сохранению культурного наследия Великобритании в 1970 году, но до 2007 года оставлся жилым. С тех пор волонтеры иногда наводят порядок в доме. 

 

 

И вот, 2 ноября 2017 года внезапно за шкафом, в картонной коробке, был найден клад античных монет. Большинство из них римские, собранные в коллекцию Эдвардом Хасси, владельцем замка во времена королевы Виктории, и его сыном Эдви. 

В коллекции есть такие раритеты, как серебряные монеты с морской черепахой, датируемые XVII столетием до н. э. – с небольшого греческого острова Эгина, а также уэльский жетон XVIII века. И только одна подделка затесалась в благородное собрание: монета, изготовленная в XIX веке, изображающая раритет – монету римского императора Ото, который правил только три месяца до самоубийства в 69 г. до н. э.

 

Всем удачных приборок и покапушек!