Клад со дна Ладоги — легендарная «полуторка»

Клады на дне Ладоги бывают разными. Вот буквально пару дней назад петербургские поисковики подняли со дна озера автомобиль. И это не просто машина военных лет, это - один из символов Великой Отечественной войны, как танк Т-34, штурмовик Ил-2 или «Катюша».

Это ГАЗ-ММ, «полуторка», о которой сложены песни, она почти целая, и спустя 76 после своего выезда она, наконец, добралась до большой земли. Машина была на глубине 6 метров, заилена и одним боком практически вросла в грунт, так что извлекать ее было сложно. 

 

 

Реставраторы говорят, что колеса машины так и остались вывернутыми влево. Скорее всего, водитель до последнего пытался объехать смертельную полынью. 

А в кабине нашли инструменты, которые брал в руки водитель. Вот как получилось: кабина машины, ее интерьер, полностью истлел, зато остались инструменты, рама, часть деревянного кузова и, как это ни странно, шины. Четыре из шести до сих пор держат давление, в камерах — воздух 41-42 года...

 

 

Покрышки могут вполне стать музейным экспонатом. На резине, произведенной в довоенное время, отпечатана история промышленности СССР. Так, видна надпись: Rubber concern of USSR. Такая резина шла на экспорт.

Найденная в 2017 году «полуторка» по Дороге жизни ехала из Ленинграда. Значит, в ее кузове вполне могли быть люди, эвакуируемые из блокадного города. Судьба пассажиров неизвестна... На Дороге жизни работало около 4 тысяч автомобилей. Каждый день колонна машин переезжала Ладожское озеро по льду в 15 километрах от немецких позиций. Под обстрелами эти  рабочие лошадки войны эвакуировали не только людей, но и целые заводы, везли оружие на фронт. 

 

 

И название свое «полуторки» получили от расчетной нагрузки: полторы тонны, но в войну на авто складывали до 3 тонн груза. 

 

Что же будет с найденным поисковиками легендарным грузовиком?

 

Автомобиль готовят к масштабной реставрации. Заменять придется немного: ведь даже мотор, по словам механиков, завести можно в любое время! Жив двигатель, сохранились его агрегаты и коробка передач.

 

Найденный автомобиль в гараже у автоблогера и реставратора Владимира Труфанова

 

После восстановления машину не поставят на пьедестал, она будет на ходу. И это, по мнению поисковиков, станет лучшим памятником герою, который последним сидел в ее кабине!