Разделение целей рулит!

По-моему, разделение целей — всегда более важный параметр, нежели глубина обнаружения при поиске старинных монет и украшений на пляжах. Меня все еще удивляет, насколько люди ценят глубину, выходя на туристический пляж с металлоискателем для поиска драгоценностей.

По своему опыту я могу сказать вам, что хуже и тяжелее всего искать самые мелкие крашения, уж я-то знаю, потому что зарабатываю себе на жизнь поиском ювелирки на сильно выбитых другими поисковиками пляжах.

Золото остается в ямках и яминах, которые удосужились откопать те, кто машет своим металлоискателем, как клюшкой для гольфа — быстро и поспешно. Золото просто ждет, пока придет человек, не сконцентрированный на выкапывании как можно более глубокой ямы. 

 

 

Я пользуюсь поисковыми катушками, предназначенными для лучшего разделения целей, а мои уши выступают в качестве основного инструмента дискриминации. Я никогда не беспокоюсь, чего же мне не хватает, ведя поиск в режиме «все металлы» или размахивая катушкой размером с большую пиццу. Я концентрирую свои усилия на обнаружении очень мелких предметов из золота или на золотых «подмаскированных» целях.

И количество найденного золота у меня зависит больше от выбора площадки поиска, выбора оборудования и методики поиска, а не от условий на пляже или на мелководье. 

К примеру, я часто беру на пляж 8-дюймовую (ну ладно, 7 и 1/4) катушку для своего Minelab Excalibur, чтобы освежить ситуацию. Эту катушку уже нельзя приобрести, я думаю, потому что покупатели Excalibur раз за разом выбирали более крупную 10-дюймовую катушку для более быстрого покрытия площадей и более большой глубины поиска...

Покачивая 8-дюймовкой на замусоренном, выбитом пляже, вы услышите золото, а вот с 10-дюймовой те же самые предметы вы обнаружить не сможете. Это прекрасный пример того, что скорость восстановления (скорость отклика от цели) — показатель более важный, чем глубина залегания. 

Скажем так, вы можете просто ходить с большой катушкой и искать большие куски золота, а можете откапывать их с катушкой меньшего размера. Конечно, если вам повезло отыскать заброшенный дикий пляж, где до вас не ступала нога поисковика, почему бы и не покопать глубокие цели? Однако на обычных пляжах, где топтались тысячи отдыхающих, «свежевыпавшее» золото будет лежать неглубоко и будет подмаскированно точно такими же «свежевыпавшими» крышками от бутылок, язычками от банок и прочим мусором. 

Таково мое мнение: я считаю что всегда на пляже есть, что найти, если вы верно нашли способ, как это самое нужно находить.

Гэри Драйтон