Метеорит возрастом 4,5 млрд лет продается за 1,4 млн рублей

Все еще думаете, что поиск метеоритов с металлоискателем - неприбыльное дело? Может быть, однако цены на некоторые обломки небесных тел воистину астрономические.

Так, на аукционе Catawiki 22 октября был продан самый древний обломок метеорита Muonionalusta возрастом 4,5 млрд лет, который был найден на севере Швеции и Финляндии в 1910 году. 

 

Лот на аукционе. Фото метеорита с разных ракурсов.

 

Метеорит Muonionalusta считается самым древним в мире. Свое название он получил по имени реки Муонио на севере Швеции и Финляндии, недалеко от места, где он был впервые обнаружен. Метеорит упал на Землю около миллиона лет назад, но фактический возраст породы оценивается в 4,5 млрд лет. На сегодняшний день найдено около 40 обломков Muonionalusta. 

Эксперты аукциона рассчитывали выручить за обломок метеорита весом 26,5 кг от 15000 до 20000 евро. В итоге железный метеорит был продан за 16000 евро (1 миллион рублей). 

 

Фактура проданного метеорита. Заметна кристаллическая решетка.

 

Что особенно важно, к данному небесному камню прилагался сертификат подлинности. Вот например, известно, что в городе Шахты Ростовской области 24 октября продавался обломок метеорита за 150 тысяч рублей, однако никаких сертификатов у него не было. Отсюда возникли сомнения, на самом ли деле это метеорит или остатки былой славы местной угледобывающей промышленности.

Словом, чтобы продать метеорит за большую сумму, нужно иметь на него хоть какие-то документы.