Этикет копателя

Приборный поиск в некотором плане похож на туризм. Когда вы покидаете место стоянки, нужно убрать все следы пребывания, забрать мусор и вещи. Так и на поиске: когда вы выкопаете все, что нужно, стоит закопать отверстия, пристроить дерн сверху — то есть, сделать так, чтобы никто с первого взгляда не догадался, что вы там были. Оставляя за собой «лунный пейзаж» с заметными «кратерами» или «поле битвы после бомбежки», вы рискуете не только привлечь внимание к перспективному месту копа, но и навлечь на себя агрессию местного населения. Не всем все равно, как выглядят окрестные поля, леса и заброшенные огороды.

 

 

Есть несколько правил, такой своеобразный этикет копателя, которым рекомендуется следовать, пока на месте копа не возрос накал страстей и вас оттуда не погнали. Итак...

 

Этикет копателя

 

1. Используйте правильно подобранные инструменты.

Не носите с собой сразу пять лопат или всё, что есть для копания. Помните, что в общественных местах и на полях, которые хорошо просматриваются, полноразмерный инструмент с блистающим лезвием привлекает взгляды и нежелательное внимание.

Следует брать не слишком большие, легко переносимые инструменты — возможно, с черным цветом лезвия. Это, конечно, удобные лопаты для кладоискателей Black Ada, также рекомендуем обратить внимание на линейку инструментов TRUPER в магазинах «МДРегион».

 

 

Рекомендуется также брать пинпойнтер и пользоваться им при откапывании целей. Благодаря этому мини-металлоискателю, позволяющему быстро нащупать цель в земле, не придется делать большие раскопы. 

2. Закапывайте все ямы. Даже когда вы ищете на пляже, все равно следует прикопать отверстия. Будь то песок, грязь или трава, вы должны постараться вернуть месту поиска первоначальный вид. 

3. Копайте прямо вниз. Если копать под углом, ямы будут больше, да и верхний слой почвы с корнями так больше повреждается. 

4. Можно вырезать дерн «языком» - буквой U, так, что одна часть будет все еще соединена с землей, а другую можно просто поднять и выкопать яму под ней. После того, как вы извлечете цель, этот «язык» из дерна следует приложить обратно. При желании можно закрыть яму куском дерна и немного полить траву. В засушливые летние месяцы это даст гарантию, что травяной покров на вырезанном вами куске не погибнет, а прирастет вновь.

5. Главное — аккуратность. Одна из вещей, которую вы можете сделать без труда — быть аккуратными и тщательными. Взяв кусок картона, брезента, полиэтилена, на который вы разложите извлеченную из ямы землю, вы сможете аккуратно заполнить выкопанное отверстие, просто стряхнув грунт в яму. И на земле не будет ошметков и кусков земли, которые выглядят неаккуратно.

 

 

Конечно, хочется выкопать все и порой на эти вежливые к природе правила нет времени. Однако лучше быть добросовестным поисковиком, ведь в том числе и от вас зависит, будет разрешен приборный поиск в России или его запретят за постоянную порчу сельхозугодий и других, не менее важных, территорий.