Клад чешуек времен Петра I найден в Москве

Это второй за месяц с небольшим клад, найденный на улице Нижней Радищевской. Улицу кладов удалось открыть во время работ в рамках городской программы благоустройства «Моя улица». 

В самом конце сентября там же был найден кладик из 41 копейки времен правления Василия Шуйского и Михаила Романова (XVII век).

На днях чуть поодаль от первого клада были обнаружены 97 чешуек из медно-серебряного сплава. Новая находка датируется концом XVII - началом XVIII века. 

 

 

«Клад найден в строительной траншее у дома 10, строения 1 на Нижней Радищевской улице поблизости от церкви Николая Чудотворца на Болвановке. Возможно, эта церковь и была в свое время ориентиром для того, кто оставил монеты. Во всяком случае, только она сохранилась с тех времен на данном участке», — сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, общий вес клада составляет 23,8 грамма. Монеты небольшие: их диаметр не превышает восьми миллиметров, толщина каждой — менее миллиметра. Для своего времени 97 копеек были весьма приличной суммой. Это почти рубль, а на него можно было купить 120 килограммов ржи или 14,5 метра льняного холста; средний оклад служащего в Москве тогда составлял примерно девять рублей в год. 

Клад состоит из пореформенных копеек времен Петра I (1696–1718), передают ученые. Такие копейки-чешуйки были введены в оборот после денежного кризиса конца XVII века.

Клад находился глубоко в земле. Сосуд или мешочек, в котором их закопали, не уцелел. Из-за наличия меди в составе монет они окислились и некоторые из них слиплись. Археологам пришлось потрудиться, чтобы разделить копейки. Кстати, кладик располагался в старой траншее со старыми коммуникациями. При прокладке труб много лет назад металлоискателями не пользовались, и клад копеек остался ненайденным. 

Как пишут СМИ, обе находки на Нижней Радищевской улице обнаружил археолог-волонтер (наконец-то достойное наименование для кладоискателей!) Борис Токанов. Он же нашел клад времен Ивана Грозного в шахматной фигуре на Пречистенке в мае 2017 года.

 

 Москва XVII века. Картина А.М.Васнецова.

 

Богатая на клады Нижняя Радищевская в XVII–XVIII веках относилась к так называемому Земляному городу (сейчас это территория внутри Садового кольца). На ее месте пролегал участок Болвановской дороги, соединявшей Москву с Коломной. А между трассой и рекой Москвой в XVII веке располагалась Таганная слобода, жители которой занимались кузнечным ремеслом.

Эта часть Земляного города давно славится своими кладами. Монеты XVII века находили здесь в 1902 году (на Котельнической набережной), в 1909 году (в Гончарном переулке), в 1930 и 1997 годах (на Гончарной улице).

 

P. S. C 2015 года в Москве началась программа благоустройства «Моя улица». Благодаря коммунальным раскопкам историки нашли более 10 тысяч артефактов. Среди них несколько монетных кладов, обнаруженных при помощи металлоискателя. Все археологически значимые находки (и клады тоже) можно увидеть в Музее Москвы (Зубровский б-р,2).