Еще одна новинка! Пинпоинтеры от Minelab в первом приближении

Как уже известно, на недавно состоявшемся в Англии фестивале приборного поиска, Detectival 2017, компанией Minelab были представлены на суд широкой поисковой общественности не только металлоискатели EQUINOX 600 и EQUINOX 800.

Удивил производитель еще кое-чем, в том числе, сразу двумя абсолютно новыми моделями пинпоинтеров:  Minelab Pro-Find 15 и Minelab Pro-Find 35. 

 

 

Что особенно радует, нам предоставили возможность выбора (наконец-то додумались!) – взять недорогой пинпоинтер, способный справляться исключительно с основной своей задачей, т.е. без всяких дополнительных функций или более продвинутую и соответственно более дорогостоящую модель, поисковые возможности которой значительно шире. 

Ведь сколько было возмущенных отзывов пользователей! Одному водонепроницаемость ни к чему и он не хочет за нее платить лишние деньги, другой не видит никакой необходимости в подсветке или регулировке чувствительности, а третьему как раз-таки, чем шире функционал, тем лучше… Трудно всем угодить.

 

 

И вот, не прошло (всего-то!) нескольких лет, как наши чаяния были услышаны. Теперь мы сами решаем, переплачивать за расширенный функционал или нет, при этом в любом случае приобретаем технику проверенного и уважаемого производителя - бренд, а не всякую там гаражно-подвальную «продукцию» сомнительного качества.

Дизайн новых пинпойнтеров Minelab принципиально отличается от их всем известного предшественника - Pro-Find 25. Выполнены приборчики в двух цветах: ручка желтая, носик — темный. Один только внешний вид уже поднимает настроение.

 

 

Может, конечно, жизнерадостный дизайн это вполне сознательный ход разработчиков, но определенно, в первую очередь производитель заботился не о веселеньком внешнем виде, а о том, чтобы прибор был хорошо заметен в любых условиях. Во время проведения тестовых испытаний мы убедились, этот ярко-желтый цвет отлично просматривается в траве (как сухой, так и зеленой), на песке, в воде и на грунте распаханного поля.

 

 

 

Прорезиненное покрытие рукоятки способствует более удобному хвату, пин отлично лежит в руке. 

 

 

Обе модели работают по принципу VLF, кроме того, используется уникальная технология Minelab Detector Interference Free (защита от помех). Зона чувствительности распространяется по всей рабочей поверхности (носику).

Давайте рассмотрим новинки повнимательнее. 

 

PRO-FIND 15

 

  • Недорогая и вполне функциональная поисковая машинка
  • Влагостойкий корпус (не водонепроницаемый)
  • Только звуковая индикация (вибро нет)
  • Хорошо различим в условиях сниженной видимости
  • Подсветки нет
  • Кобура в комплекте

О чем я выше и говорил: минимализм в чистом виде, ничего лишнего, но все необходимое при нем.

 

 

PRO-FIND 35

 

Здесь мы получили максимальный функционал в водонепроницаемом корпусе. Ему «до фонаря» не только дождь, лужи и т.д., с этим пином можно смело погружаться под воду. Мало того, PRO-FIND 35  позволяет игнорировать объекты из черного железа – дискриминация, етить его!

 

 

  • Звуковая индикация железа (Ferrous Tone ID) - попросту говоря, мы имеем режим звуковой дискриминации. На объекты из черного железа отклик прерывистый, соответственно, на объекты из цветных металлов звук идет ровно, не прерывается.
  • Водонепроницаемый корпус, погружение допустимо на глубину до 3-х метров
  • Индикация цели: звук, вибрация
  • Настраиваемая чувствительность
  • Активируемый по желанию режим дискриминации (естественно, можно и отключить)
  • Хорошо различим в условиях сниженной видимости
  • Подсветка
  • Кобура в комплекте
  • Батарейка в комплекте

Мы пока не проверяли эти пины в работе с металлоискателями разных производителей, но с еще одной новинкой от Minelab, металлоискателем EQUINOX, они не создают помех и наводок друг на друга в процессе использования. 

 

 

Что касается непосредственно самих пинпоинтеров Minelab Pro-Find 15 и Minelab Pro-Find 35 – машинки понравились, ибо удобны, неприхотливы, просты в использовании. Да, Pro-Find 35 достаточно долго пролежал у нас в холодной воде реки (октябрь как-никак), никаких проблем не выявлено – не протек, не заглючил, работал исправно. 

Д. Нократец

Видео-обзор пинпоинтеров Minelab Pro-Find 15-35